Документ без названия 0
  • Esquire
  • 25 февраля 2018 18:57
  • Журналисты
  • ICQ:

Закон в нашей стране прямо предусматривает порядок постановки на учет автомобиля физическим лицом. Поставить на учет автомобиль возможно, имея следующие документы при обращении в органы внутренних дел
- паспорт гражданина страны
- ПТС, он же паспорт определенного технического средства
- свидетельство о регистрации автомобиля
- полученный полис ОСАГО
- номера на свой автомобиль
- документы на право собственности, чаще всего предоставляется договор на покупку автомобиля
- непосредственно заявление на постановку автомобиля на учет от заявителя
Закон не предусматривает такие нюансы, как вид автомобильных шин при постановке на учет. Зимой ставить на учет автомобиль на летней резине опасно, но законом не запрещено. Любой отказ с формулировкой постановки на учет зимой автомобиля с летней резиной следует считать незаконным. При получении подобного отказа следует получить ответ на бумаге и обращаться в вышестоящие органы ГИБДД.
Подобная ситуация действует и при обратном порядке. Летом приезжать на зимней резине и ставить автомобиль на учет также возможно и не противоречит действующему законодательству. Сотрудники ГИБДД могут потребовать прохождение технического контроля при постановке на учет машины старше 3 лет, но на резину внимания они обращать не должны.

Дополнение в связи с изменением КоАП РФ в части статьи 12.5 от 01.09.2023

С 1 сентября 2023 года законодатель в России ввел ответственность за использование шин не по сезону на территории страны. Так в период с июня по август запрещено пользоваться зимними шинами. В период с декабря по февраль запрещено пользоваться летними шинами. Штраф за использование 500 рублей. Поставить машину на учет зимой на летней резине все также можно. В закон не внесена информация, что постановка на учет в не сезон будет запрещена.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.