Чарская "Чародей Голод": главная мысль и главные герои, о чем рассказ?

0
Документ без названия 0
  • Esquire
  • 14 октября 2018 14:50
  • Журналисты
  • ICQ:
чарская чародей голод

Произведение Лидии Алексеевны Чарской «Чародей Голод» начинается с описания владений боярина Коршуна - главного героя произведения. Боярин Коршун очень богат, имеет огромные запасы еды и добра. Вместе с добром и запасами боярин чувствует себя щедрым хозяином и раздает свои богатства своим ближайшим слугам. Челядь при дворе боярина восхваляет своего хозяина, кушают вволю и пьют сладко. Далее по тексту произведения мы узнаем, что все богатство и запасы боярин получает от обычных мужиков. Мужики трудятся на земле боярина и постоянно отправляют ему подати. Однажды ничего мужики боярину Коршуну не привезли. Стал спрашивать Коршун почему не привезли ничего мужики. Поведали они ему историю, что поселился на их земле некий Чародей Голод. Все уничтожил и нечего мужикам привозить теперь барину. Коршун рассердился, набрал еды в дорогу, взял всех своих слуг, семью и поехал в свои земли с целью победить Чародея Голод. Как доехал барин до своих земель, то увидел, что люди его с трудом живы. Всех одолел Чародей Голод. Не дал тогда барин ничего своим мужикам и им семьям, а поехал дальше искать чародея. В дороге случилась метель и барин остался на дороге пережидать непогоду. Кончилась еда у барина и стали они вместе с семьей и слугами голодать. Вышло тогда чудовище к барину и представилось, что оно и есть Чародей Голод. Тогда понял барин, что победить голод можно только милостью. С тех пор стал своих мужиков он кормить и не забывать про них.

Главными героями произведения является боярин Коршун и чудовище Чародей Голод. Другие герои представлены второстепенно. Можно сказать, что два главных героя представлены в двух образах. Боярин Коршун представлен богатым человеком и образом жадности и гордыни. Чародей Голод представлен в форме реального чудища и олицетворяет настоящее состояние голода, которое испытал и барин и все другие персонажи рассказа. Главной мыслью произведения автора Чарской является мысль о том, что такие пороки человека, как жадность и гордыня могут привести к страшным последствиям. Только осознание того, что необходимо делится своим богатством и быть сострадательным к тем людям, которым повезло в жизни меньше, может сохранить жизнь и богатство. Произведение «Чародей Голод» написано автором под стилистику басни. Поэтому в конце рассказа есть даже некое подобие морали из слов «Победил не к худу, а к добру».
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.