Кто при жизни получил титул "Король танго"?

0
Что известно об этом человеке?

Ключевые слова: композитор, король танго

Документ без названия 0
  • aumrake
  • 26 сентября 2017 12:04
  • Журналисты
  • ICQ:
Речь, конечно же, идет об известном и прославленном мастере Оскаре Давидовиче Строке. Он родился (по нынешнему названию) в городе Даугавпилс, Латвия. Отец, естественно, хотел, чтобы сын пошел по его стопам (он был военным музыкантом). Оскар выполнил волю отца, но... лишь частично. Его привлекала музыка, но несколько в ином ключе: он с молодых лет мечтал стать композитором.
Но путь к исполнению своей мечты был тернист и долог. Оскар Строк закончил консерваторию в Санкт-Петербурге. А потом надолго обосновался в Риге, где выступал в качестве аккомпаниатора в различных ресторанах и на концертных площадках. А параллельно занимался творчеством, сочинял музыку.
В годы Великой Отечественной войны музыкант в составе агитбригад выступал на фронте перед бойцами, в том числе и в качестве аккомпаниатора Клавдии Шульженко.
В послевоенные годы вернулся в Ригу. К этому времени в его послужном списке было уже немало различных мелодий, в большинстве которых был такой излюбленный жанр, как танго. Однако, его отлучили от творческого Союза с формулировкой, что написанная им музыка носят безыдейный характер и изрядно попахивает западничеством.И лишь гораздо позже пластинки вновь стали выходить в свет и находить своего благодарного слушателя.
22 июня 1975 года Строк почувствовал себя плохо. Была вызвана "скорая помощь". Оскар Строк встретил врачей с улыбкой, по обыкновению шутил, сыграл что-то на рояле и подписал свою пластинку. А вскоре его не стало...
Похоронен он в Риге, на еврейском кладбище. На его могильной плите из черного мрамора выбита нотная запись одного из популярнейших произведений композитора "Ах, эти черные глаза..."
В Рижском театре русской драмы вот уже более 5 лет с большим успехом идет спектакль "Танго между строк", посвященный жизни и творчеству "короля танго" - Оскара Давидовича Строка.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.