Документ без названия 0
  • Ola5
  • 24 марта 2019 23:10
  • Журналисты
  • ICQ:
что за растение водяная лилия

Водяная лилия еще известна как желтая кувшинка и кубышка желтая. Она растет на реках, озерах, прудах. Обычно поверхность воды, словно укрыта ковром из круглых плотных листьев и желтых ароматных цветков на толстых цветоносах. Ее толстые корневища, как канаты тянутся по дну водоема. Корневища прикрепляются ко дну при помощи белых шнуровидных корней. Кубышка имеет листья, которые находятся над водой и под ней. Если плавающие листья кожистые, плотные и на длинных черешках, то подводные - почти прозрачные и тонкие, как смятая бумага. Цветки у водяной лилии крупные (достигают 5 см в диаметре), шарообразные и одиночные. Чашечка цветка ярко окрашена, состоит из пяти чашелистиков желтого цвета. Лепестков очень много и они мелкие, вместе с тычинками они окружают пестик. Цветет кубышка желтая с конца весны и до конца лета. После цветения в июле образуются плоды - они напоминают ягоду в форме кубышки или перевернутой груши. При их созревании выделяется слизь. Водяная лилия подавляет размножение сине-зеленых водорослей и таким образом препятствует "цветению" воды. Ее листьями и корневищами питаются животные, обитающие у воды (водяные полевки, бобры, лоси и другие). На постсоветском пространстве желтая кувшинка очень распространена. Ее можно встретить по всей европейской части, на Кавказе, в Сибири и Средней Азии. Однако на Украине она произрастает лишь в южных степных районах, а на Кавказе - только в дельте Кубани и Колхиде.

Кубышка желтая используется в народной медицине для лечения многих заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, при обильных менструациях, кожных высыпаниях, кашле, лихорадке и так далее. Считается, что ее корневища помогают избавиться от тараканов. В корневищах желтой кувшинки содержатся дубильные вещества, сахароза, алкалоиды, крахмал. Их заготовкой занимаются весной и осенью, когда растение цветет или же созревают его плоды. В официальной медицине данное растение используется для изготовления препарата "Лютенурин", активными веществами которого являются хлористоводородные соли алкалоидов. Медикамент обладает протистоцидным действием, то есть борется с простейшими и эффективен при трихомониазе. Он используется в гинекологии и урологии, является противозачаточным средством. Кроме этого, алкалоиды желтой кубышки помогают при бактериальных и грибковых инфекциях. Растение снимает воспаление, обезболивает. Но все же стоит помнить, что оно ядовито и самостоятельно кубышку опасно применять, не имея специальных знаний.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.