Документ без названия 0
  • Esquire
  • 10 мая 2016 19:04
  • Журналисты
  • ICQ:
Цветок Гиппеаструм является очень распространенным среди цветоводов растением, который славится своими крупными, яркими соцветиями и особенной неприхотливостью в уходе. Само растение Гиппеаструма ведет свое происхождение с берегов Латинской Америки. Именно там, в засушливой среде, в условиях непростого океанского климата цветет дикий собрат многим привычной комнатной лилии. Родина Гиппеаструма тщательно скрывала этот красивый цветок из семейства луковичных до открытия берегов нового света. Именно в период колонизации новых земель Гиппеаструм попал в Европу и оттуда распространился по всему миру.

Дикий Гиппеаструм имеет ярко-красную расцветку цветка. Внизу соцветие немного блекнет, но верхняя часть придает равнинам Южной Америки в период цветения ярко-красный цвет. Культурные виды Гиппеаструма, выведенные методом селекции, имеют абсолютно разную расцветку. Есть виды цветка абсолютно белые и есть ярко-пурпурные. Сейчас выведен декоративный вид Гиппеаструма с практически черным соцветием.

гиппеаструм


Для ухода за цветком гиппеаструма следует тщательно подбирать все компоненты, начиная от посуды, куда будет высажена луковица растения и вплоть до соблюдения температурного режима при выращивании. Как уже говорилось выше, цветок гиппеаструм не является прихотливым растением в естественной среде обитания. В условиях выращивания цветка дома как комнатное растение, следует за ним поухаживать. Правильный уход даст возможность увидеть крупные цветы гиппеаструма гораздо быстрее.

Для начала следует подготовить грунт для посадки луковицы растения. Дерн, торф, песок и подкормка должны быть добавлены в соотношении две части дерна и по части остальных компонентов. Такая смесь наиболее оптимальна для посадки луковицы Гиппеаструма. Горшок для посадки должен быть не большим. Оптимальным считается горшок, в котором растение может достигать своим основанием края на расстоянии 2 - 3 сантиметров.

Гиппеаструм по своей природе рос и развивался в условиях очень хорошего солнечного освещения. Выращивая растение как комнатное, следует обеспечить его также хорошей освещенностью. Гиппеаструм не боится прямых солнечных лучей и выдерживает температуру до плюс 45 градусов.

Полив цветка гиппеаструма должен быть интенсивным только в летний период роста и цветения. Такой период определяется с конца марта и вплоть до августа. Цветонос появляется у растения как раз в начале этого периода. До появления цветоноса не рекомендуется активно делать полив. В этом случае есть риск не дождаться цветения. Гиппеаструм принимает в свой период покоя очень много влаги и всю энергию направляет не в цветение, а в рост. Много зелени и никаких цветов рискует получить цветовод. В августе цветок гиппеаструма стоит поставить в прохладное, темное место, поливая его раз в две недели.

гиппеаструм


В период покоя гиппеаструм можно подвергать пересадке. Общее правило для совершения пересадки - через 40-50 дней после опадания последнего цветка.
Гиппеаструм выносливое растение и в условиях средних широт России очень хорошо переносит рост на открытом воздухе и даже в открытом грунте. Наилучшее время для переноса растения на улицу - июнь, июль, август. В конце августа гиппеаструм обязательно должен быть перенесен обратно в дом.
В основном гиппеаструм размножается луковицами. В конце периода цветения от основной луковицы отпочковываются несколько вторичных луковиц. После посадки должно пройти пару лет. Только после нескольких лет гиппеаструм начнет цвести. Некоторые виды гиппеаструма не размножаются луковицами. Существует два варианта размножения таких растений. В первом случае необходимо взять луковицу и сделать поперечный надрез на две или три части. Готовые части уложить на песочную поверхность и дать подсохнуть в течении пары недель. После этого луковицы можно сажать в грунт. Во втором случае гиппеаструм размножают семенами. Здесь следует помнить, что результат будет непредсказуем. Семена гиппеаструма могут дать всходы растений похожих на родителей или совершенно от него отличаться.

Помимо основных вредителей, характерных для цветов, гиппеаструм, как луковичное растение, подвержено нападению лукового клеща. Чтобы избежать заражения еще на стадии высадки, необходимо обработать луковицы растения в 3% растворе марганцовки.
Стоит следить за соблюдением температурного режима при уходе за таким комнатным растением, как гиппеаструм. Состояние освещенности помещения и влажность воздуха в пределах от 40 до 60% является наиболее оптимальным. При соблюдении самых минимальных правил и требований по уходу за гиппеаструмом, этот цветок будет радовать вас своим большим, ярким букетом на протяжении многих сезонов.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.