Документ без названия 0
  • Ola5
  • 13 марта 2019 18:42
  • Журналисты
  • ICQ:
как ухаживать за декабристом

Шлюмбергеру в народе называют декабристом и рождественником, потому что цветет в зимнее время. Это кактус, относящийся к виду эпифитных. У него длинные побеги, состоящие из плотных маленьких плоских листьев с зазубринами по краям. Иголок у этого кактуса нет, вернее есть лишь намек на них. Это растение пользовалось большой популярностью в советские времена, а сейчас стало еще более популярным. На сегодняшний день цветоводы могут себе позволить разнообразие окрасок - стали доступными белые, желтые, оранжевые, розовые, красные и прочие виды шлюмбергеры.

В уходе цветок довольно прост. Для выращивания подходит обычная универсальная почва. Поливать можно нечасто, но земляной ком не должен пересыхать. Декабрист обычно не переборчив в месте обитания, но все же стоит притенять его весной и летом от прямых солнечных лучей, так как листья могут пожелтеть. Пересадка производится по мере необходимости. Подкармливать начинают с начала весны удобрениями для цветущих растений. В теплое время периодически необходимо опрыскивать растение. Размножается оно без проблем листками и побегами, тем более что на них часто уже имеются воздушные корни. Обычно даже не требуется дополнительно укоренять черенки - достаточно посадить отросток в землю, увлажнить и он сам укоренится.

Цветоводы заводят это растение, так как всегда с нетерпением ждут его шикарного цветения. Этого добиться несложно. Главное, создать подходящие условия цветку. Во-первых, в конце лета или в начале осени рекомендуется оборвать нижние листья - именно на этих местах лучше всего завязываются бутоны. Во-вторых, декабрист любит, чтобы зеленая часть находилась в холоде, а корни в тепле. Очень хорошо, если горшок с растением стоит на прохладном подоконнике, а снизу находится радиатор, который хорошо отапливает. Если же таких условий нет, то горшок нужно поставить в другую емкость, а между стенками и на дно положить мох или кокосовое волокно. Чтобы соблюдать зимой нужный температурный режим в теплом помещении, нужно регулярно открывать окно или форточку. Бутоны начинают завязываться в конце осени и цветение может продолжаться до самой весны. Обычно бутонов больше всего образуется со стороны окна - там, где побеги касаются холодного стекла. И нужно знать, что при закладке бутонов рождественник нельзя переставлять и двигать, потому что они отпадут. Когда цветы вянут, их необходимо аккуратно обрывать.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.