Документ без названия 0
обрывать листья у капусты

Человеку свойственно заблуждаться, загружать себя бессмысленной работой и свято верить в целесообразность своих неоправданных действий. Одним из таких заблуждений стало обрывание нижних листьев капусты в процессе её роста. Некоторые огородники ошибочно полагают, что нижние листья забирают излишне много полезных веществ у центральных листьев и препятствуют правильному формированию кочана. В действительности это не так.

Если кочан имеет рыхлую структуру, то крайние листья в этом не виноваты, а причину следует искать в качестве почвы. Напротив, нижние листья капусты накапливают большое количество витамина C, который не удерживают в себе, а отдают остальным листья формирующим кочан. Если эти листья удалить, кочан будет обеднён витамином C, а капуста имеет пищевую ценность именно из-за высокого содержания этого витамина. Кроме того на месте удалённых листьев выделяется капустный сок привлекающий вредителей и изначально здоровое растение может стать жертвой их вредоносной деятельности.

Удаление нижних листьев рекомендуется в единственном случае, когда на них обнаруживаются тёмные пятна свидетельствующие о заболевании капусты. Чтобы поражение не коснулось остальных листьев крайние, поражённые, нужно аккуратно срезать. В иных случаях этого делать не нужно. Если бы в отделении нижних листьев была целесообразность, это действие давно бы рекомендовалось агротехниками и было бы широко освещено в специальной литературе.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.