Документ без названия 0
  • grupper28
  • 22 сентября 2017 10:27
  • Участники
  • ICQ:
Ястреб-тетеревятник. Хищная, вредная птица средней величины. Распространена преимущественно в зоне лесов. Очень сильная птица и с успехом может взять крупную утку, фазана, тетерева, справляется с глухарем, зайцем и даже лисицей.

Этот хищник почти никогда не бывает сыт. Обжорство заставляет его всегда рыскать за добычей. И если представляется возможность, он бьет столько птиц, сколько удастся. За еду он принимается сразу после охоты, но и в это время всегда готов броситься на новую жертву.
Тетеревятник опасен не только для лесной фауны, но и для домашней птицы, особенно если птицеферма расположена неподалеку от леса.

Лучшей приметой, говорящей о появлении тетеревятника, является предостерегающий крик мелких птиц, летящих за ним. Тетеревятник любит одиночество и только во время размножения держится попарно. Гнездо свое устраивает на высоких старых деревьях. Во второй половине апреля самка кладет 2—4 яйца и насиживает их.
Полет тетеревятника очень ловкий и верткий.



Этот хищник одинаково легко хватает сидящую и летящую добычу, застигая ее врасплох. На земле он неловок, больше прыгает и редко ходит.

Голос тетеревятника-краткое "кик-кик-кик", или протяжный громкий крик, обычно слышится у гнезда. Осторожность его исключительная, но у гнезда он пренебрегает опасностью и его здесь можно добыть.
Крылья в размахе достигают одного метра. Окраска: сверху бурая, низ беловатый. В оперении заметны поперечные полосы, напоминающие полосатую рубашку, что резко отличает его от остальных хищных птиц. Самка значительно сильнее и крупнее самца.
Как вредный хищник, подлежит безжалостному истреблению в течение года.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.