Документ без названия 0
  • grupper28
  • 22 сентября 2017 08:29
  • Участники
  • ICQ:
Болотный, или камышовый лунь. Это весьма распространенный вредный пернатый хищник. Прилетает к нам вместе с водоплавающей дичью и гнездится в местах ее поселения. Птица прожорливая, многочисленная и по своим размерам приближается к коршуну.
Самцы темно-бурые, с беловатым горлом; брюшко, бока и "штаны" -- густорыжие. Самки темнее самцов. Молодые птицы в первом наряде -- кофейного цвета с бронзовым оттенком.
У болотного луня характерный полет: летает он низко и медленно. Это позволяет ему хорошо выслеживать в камышах свои жертвы. Питается он, как правило, живой болотной дичью. Лунь достаточно силен, чтобы поймать лысуху и утку.
Из всех пернатых хищников болотный лунь самый плодовитый. В пол ной кладке бывает 5—6 яиц (белых, с зеленоватым оттенком, иногда с небольшими бурыми пятнами). Гнездится лунь в камышовых зарослях, на кочках. Оберегая гнездо от водяных крыс, он пожирает их тут же, на месте борьбы. Этот разбойник почти не имеет потерь птенцов. Живет парно и обе особи заботливо выхаживают птенцов. В брачный период самец парит над гнездом и этим выдает его местонахождение. Ревниво оберегает он свое гнездо даже в тот период, когда самка еще не при ступила к кладке яиц; болотный лунь бросается в драку с любой хищной птицей, появившейся в районе его поселения.
Борьба с болотным лунем имеет большое охотничье-экономическое значение. Одна его семья с апреля по октябрь уничтожает свыше тысячи штук различной болотной дичи. Охотится он с большим азартом, пока не уничтожит замеченный выводок.

Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.