Документ без названия 0
  • Ola5
  • 7 февраля 2018 17:54
  • Журналисты
  • ICQ:
растение любисток

Любисток аптечный, который еще называют зорей лекарственной, дудочником, любим-травой, является многолетним растением. Встречается в диком виде и выращивается в садах и на огородах. В старину ему приписывали чарующие и приворотные свойства. В лечебных целях применяется трава растения, корень и плоды в свежем, сушеном виде. Запах у него пряный, напоминает сельдерей. Любисток содержит эфирное масло, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества.

Фитотерапевты часто используют его для лечения женских болезней (климакс, нарушение менструального цикла, воспалительные процессы и прочее). Он улучшает кровообращение в органах малого таза. Для лечения готовят отвары и настои, которые употребляют внутрь и делают спринцевания. Также известно, что эфирное масло любистка - это сильный афродизиак. Присутствует это растение в фармацевтических препаратах для лечения нефрита, цистита, мочекаменной болезни и других проблем мочевыделительной системы. Дудочник препятствует развитию воспалительных процессов и снимает отечность. Регулярное употребление этого растения помогает улучшить аппетит, стимулировать выделение желчи и секрецию желудочного сока, избавиться от вздутия, ощущения тяжести, запоров, спастических болей. Оно лечит различные расстройства пищеварительной системы, язвенную болезнь, пищевые отравления. Любим-трава благотворно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы, успокаивает, повышает уровень гемоглобина и избавляет от сердечной и невралгической боли. Препараты на основе растения обладают противовоспалительными и антибактериальными свойствами, поэтому они показаны для наружного и внутреннего применения при ангине, ларингите, фарингите, бронхите, воспалении десен. Любисток очищает кожу, снимает воспаление и заживляет раны. Его рекомендуют использовать для лечения экземы, фурункулеза, псориаза, диатеза, дерматитов. Дудочник полезен для мужского здоровья, поскольку помогает при простатите, импотенции. Кроме этого, с его помощью лечат алкоголизм и ревматические заболевания.

Он широко используется в косметологических целях и является активным компонентом различных лосьонов, масок. Для лечения различных заболеваний используют настой, отвар, кашицу и сок из листьев. Следует помнить, что растение противопоказано в случае маточного кровотечения, беременности и обострения хронических заболеваний. Корень нельзя заготавливать и использовать до цветения растения, так как в это время накапливается большое количество ядовитых веществ.

В кулинарии, как и в медицине применяют все части растения. Зелень употребляют свежей и сушеной, она имеет сладко-горьковатый вкус и стойкий аромат. Любисток добавляют в первые блюдо, в мясо, салаты, соусы. Он хорошо сочетается с морепродуктами и бобами. Измельченные части растения обжаривают на масле для гарнира и добавляют в маринады. Любисток можно сочетать с другими пряностями: тимьяном, розмарином, петрушкой. Пищевая промышленность использует его как ароматизатор ликеро-водочных и кондитерских изделий.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.