Как пчелы делают мёд?

0

Ключевые слова: как делается мёд, пчелы

Документ без названия 0
  • grupper28
  • 17 сентября 2017 09:33
  • Участники
  • ICQ:
Собирать сырой продукт – это уже тяжелый труд. Одна пчела, чтобы найти нектар ежедневно облетает до полутора тысяч цветков. Сладкую жидкость она хранит во втором желудке, который, будучи полным, весит столько же, сколько и сама пчела. Затем она возвращается в улей, где начинается процесс по переработке нектара в мед. Вернувшиеся пчелы ищут пчел из улья, поскольку те должны просунуть им в глотку свой язык. Пчелы высасывают весь нектар из желудков. Далее нектар снова попадает в горло. Срыгивая нектар и снова глотая, пчелы своей слюной растворяют сахар, чтобы легче его переварить. Так повторяется до 50 раз. Затем они выплевывают жидкость в восковые соты для хранения. Поскольку нектар состоит на 80% из воды, пчелы проводят по нескольку часов, обмахивая мёд крыльями, чтобы ускорить процесс сушки. Только когда мёд достигает нужной консистенции, ячейки заливаются воском. И если бы не появились мы, здесь бы мёд и оставался, чтобы прокормить улей, когда не будет цветов.
Ежегодно маленькая колония пчел производит восемнадцать килограмм мёда, этого хватает, чтобы пережить зиму. Но, что произвести эти восемнадцать килограмм, пчелы улья должны выпить нектар из 70 миллионов цветков и пролететь почти три с половиной миллиона километров.
Ни одно другое животное не вкладывает столько усилий при приготовлении пищи.

Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.