Документ без названия 0
  • Elisha
  • 18 октября 2020 12:15
  • Журналисты
  • ICQ:
как правильно обрезать малину осенью


Малина — достаточно популярная культура у огородников. Эта ягода вкусная, полезная, высокоурожайная с довольно продолжительным сроком плодоношения. Малина хоть и не очень прихотливая к условиям произрастания культура, но всё же она требует особого ухода. Отдельным пунктом стоит вырезание побегов.

Важно понимать, что правильный уход за малиной, а в частности, своевременное и правильное подрезание, станет залогом к хорошему урожаю этой замечательной ягоды.

Считается, что побеги малины, которым уже 2 года, после плодоношения отмирают. Поэтому после того, как малина полностью перестанет плодоносить (а это происходит в зависимости от сорта, к середине августа-началу сентября), эти побеги нужно вырезать полностью, не оставляя пеньков совсем. То есть правильная обрезка малины под корень, а не наполовину. Кроме этого нужно обязательно вырезать сухие, больные или поврежденные вредителями веточки. Высокие макушки также подрезаются. Побеги оставляются высотой метра полтора. Если ветки не слишком высокие, то обрезать можно до первой почки.

Обрезанные ветки лучше сжечь, поскольку на них могут быть вредители или болезнетворные микроорганизмы, которые останутся на участке и продолжат вредить в следующем сезоне.

Для обрезки нужно использовать острый нож или секатор. Предварительно их нужно тщательно промыть, чтобы не занести инфекцию в срез.

как правильно обрезать малину осенью


В какое время лучше проводить обрезку?
Время обрезки зависит от региона произрастания малины. В более южных регионах процесс осенней обрезки может длиться дольше, чем в северных: на Юге вплоть до конца октября, а вот в Сибири и на Урале эту работу лучше завершить примерно до середины сентября, то есть до заморозков. Конечно, сроки могут откорректироваться в зависимости от погодных условий в конкретном году. Если малина позже отплодоносила, а осень теплая и сухая, то сроки сдвигаются и в Сибири к октябрю. Но всё же подготовку малины к зимовке нужно завершить до заморозков (считается, что примерно за 2-3 недели до мороза).

При определении сроков обрезки можно опираться на Лунный календарь. Выбирать нужно время на убывающей Луне.

Процедуры с обрезкой осенью может оказаться не достаточно. Кроме этого нужно убрать всю листву, перекопать землю, а чтобы малина не подмерзла, её ещё нужно пригнуть. Пригибать можно по-разному: или два куста связать вместе, наклонив друг к другу, или вершину одного куста привязать к основанию другого. Если малина посажена не кустами, а отдельными побегами, то их пригибают по отдельности. Можно также подвязать к проволоке, если она является основанием для посадок малины.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.