Документ без названия 0
  • Esquire
  • 2 февраля 2019 18:21
  • Журналисты
  • ICQ:
какое количество цифровых каналов телевидения в разных регионах

Правительством Российской Федерации и Президентом страны с 2013 года была разработана и принята программа на перевод телевизионного вещания в стране с аналога на цифру. Проблема с показом телеканалов возникла в самом начале 90-ых годов прошлого века. С появлением рыночной экономики и частных телевизионных каналов в сфере вещания появилась конкурирующая среда. Телеканалы стремились развивать собственные сети и давать для своей аудитории лучший контент в лучшем качестве. Самые продвинутые технологии телевидения стали применяться в крупных городах и регионах России. В стране стала возникать ситуация, когда маленькие поселки и небольшие города не могли полностью пользоваться преимуществами современных, цифровых сигналов телевидения. Огромная часть населения больше 20 лет могли смотреть только до 4 телевизионных каналов. Решением для такой ситуации стало появление федерального предприятия РТРС. Основной целью данной организации стало внедрение и развитие цифрового вещания на территории всей России. Много лет потребовалось для подготовки технической базы и подписания договорных отношений с различными телевизионными компаниями.

Когда произойдет переход на цифровое вещание в России?
Переход на цифровое вещание в России уже начался в декабре 2018 года. Экспериментальной площадкой стал Тверской регион, где жители перед новым годом получили возможность бесплатно смотреть целый ряд телевизионных каналов в цифровом качестве. Переход всей страны на цифровое вещание будет происходит постепенно. Окончательная дата перехода обозначена 3 июня 2019 года. Последними примут цифровой сигнал в своем регионе более 40 областей и республик страны. Среди последних регионов будут Хабаровский край и Чукотский автономный округ.

Какое количество цифровых каналов телевидения будут в разных регионах страны?
Количество каналов цифрового вещания было известно после принятия в жизнь программы развития цифрового вещания. В течение нескольких лет список каналов подвергался изменению и окончательно принял законченную форму в 2018 году. Всего на всей территории страны будут доступно 20 каналов в цифровом качестве без ограничений. Все каналы были поделены на две большие группы. Группы назвали первым и вторым мультиплексором. Первый мультиплексор включает каналы, показ которых будет обязателен и необходим на федеральном уровне. Первый мультиплексор для показа обязан предоставлять любой оператор связи бесплатно. В список первого мультиплексора входят Первый канал, Россия-1, Россия Культура, Россия 24, Матч ТВ, ТВ Центр, НТВ, 5 канал, Карусель, ОТР. Второй мультиплексор включает в себя дополнительные каналы вещания. Они также будут входить в список обязательных при цифровом вещании. Второй мультиплексор включает в себя каналы СТС, ТНТ, Спас, Рен ТВ, Домашний, Пятница, ТВ3, Звезда, Мир, Муз ТВ.

Как подключить цифровое ТВ на своем телевизоре?
Для подключения цифрового телевидения необходимо иметь телевизионную приставку со стандартом приема DVB-T2 или телевизор, где уже встроена функция приема сигнала стандарта DVB-T2. Особенных условий при подключении телевизионной приставки не будет. Необходимо будет сделать стандартный поиск каналов на своем телевизоре и сохранить условия поиска. Проверить сможет ли телевизор принимать телевизионный сигнал стандарта DVB-T2 можно у производителя телевизора.

Везде ли будет приниматься цифровой телевизионный сигнал?
Цифровой сигнал будет охватывать 97% населения страны. Как заявил представитель РТРС, недоступен цифровой сигнал будет в порядка 6000 населенных пунктов страны, где проживает преимущественно меньше 300 человек. Таким образом несколько сотен тысяч людей в стране не смогут принимать цифровой сигнал с июня 2019 года. Законодатель обязал провайдеров телевидения не отказывать в заключении договоров с людьми, проживающими в данных населенных пунктах страны.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.