Документ без названия 0
  • Esquire
  • 23 мая 2019 14:15
  • Журналисты
  • ICQ:
Изобретение автомобиля подтолкнуло человечество к огромному рывку в экономической и технологической отрасли жизни. Автомобиль стал средством передвижения, средством заработка и быстрой перевозки различных грузов. Со временем человечество стало осознавать, что вместе с удобством и развитием, автомобильная цивилизация привнесла большие проблемы с экологией. Оказалось, что сгоревшее топливо выбрасывает в атмосферу и на поверхность земли столько вредных соединений, сколько человечество не выбрасывало несколько столетий вместе взятых. Данную проблему решили конструкторы автомобилей и придумали каталитический нейтрализатор. В обиходе водителей он стал называться просто катализатор.

какой ресурс катализатора автомобиля


Катализатор в автомобиле выполняет роль фильтра выхлопных газов. Катализатор встраивается в глушитель, в самую широкую часть. Из себя катализатор на автомобиле представляет классический фильтр с мелкими ячейками. Ячейки и поверхности покрыты соединениями активных металлов и химических элементов. При попадании в фильтр выхлопных газов под давлением они начинают взаимодействовать с элементами металлов в катализаторе. Выхлопные газы содержат примеси активных элементов и тяжелых металлов. При взаимодействии с металлами окислительной группы происходит процесс окисления и очень опасные вещества превращаются в менее опасные для человека и окружающей среды. По современным европейским стандартам, очищению должны подвергаться свыше 98% опасных продуктов горения топлива.

Катализаторы производят различные компании. Автомобильные компании заключают договор поставки с производителями запасных частей и ставят на новые автомобили катализаторы по последним требованиям экологического надзора. В каждом автомобиле прописаны технологические нормативы по эксплуатации узлов и агрегатов. Существует и свой ресурс катализатора автомобиля, по истечении которого катализатор подлежит замене. Современные производители автомобилей могут не указывать ресурс пользования катализатором. По умолчанию считается, что подобные узлы в автомобиле подлежат обязательной замене по истечению гарантийного срока эксплуатации. Сейчас гарантийный срок проходит через 5 лет или через 150 тысяч километров пробега. Через 150 тысяч километров пробега производится переборка двигателя, проверка электронной системы автомобиля, основных ходовых узлов, проверка выхлопной системы и плановая замена катализатора.

какой ресурс катализатора автомобиля


Катализатор автомобиля может выйти из строя и потребовать замены гораздо раньше положенного срока. Приводят к преждевременному износу главного фильтра выхлопной системы следующие факторы.
1. Некачественный материал, из которого произведен катализатор автомобиля.
2. Внешнее, физическое повреждение катализатора.
3. Воздействие резких отрицательных и экстремально высоких температур.
4. Некачественное топливо.
Узнать, что катализатор вышел из строя можно по результатам проведенной диагностики автомобиля и по внешним факторам. В современных автомобилях при выходе катализатора из строя и истечении ресурса катализатора автомобиля на панели управления будут появляться предупреждающие сигналы. Дополнительно в салоне автомобиля появится удушающий запах плохо сгоревшего топлива. В машине будет вонять как в старых жигулях. Подобные, неочищенные выхлопы очень опасны для здоровья человека. Накопление тяжелых металлов в организме ведет к неизменяемым повреждениям внутренних органов. Попадают такие неочищенные выхлопные газы по законам физики. Нагретые до определенной температуры, выхлопные газы с поврежденным катализаторам будут подниматься вверх. Большая часть такого испарения будет попадать в салон автомобиля.

Подводя итог, можно сказать, что катализатор в автомобиле является важной и незаменимой частью. Его нельзя выбивать вручную или подвергать механическому воздействию. Как правило, ресурса катализатора хватает на весь период эксплуатации автомобиля. Различные внешние воздействия могут привести к преждевременному износу катализатора и необходимости его замены. О необходимости замены катализатора будет сигнализировать приборная панель автомобиля и специфический запах в салоне автомобиля.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.