Документ без названия 0
  • Esquire
  • 5 мая 2020 20:01
  • Журналисты
  • ICQ:
вредно ли вдыхать гелий из шариков


Инертный газ гелий широко используется в развлекательной продукции, как составляющий элемент надувных шариков. Прозрачный, бесцветный и безвкусный газ по своим химическим и физическим свойствам гораздо легче смеси воздуха. Надутый гелием воздушный шарик способен долгое время находится в состоянии полета вверх. Праздничные украшения шариками с гелием, подарки детям в виде шариков с гелием и различная сувенирная продукция особенно популярны в периоды проведения праздников и массовых гуляний. В отличие от своих соседей по химической таблице элементов, гелий не взрывается и не воспламеняется. Такое свойство газа дает дополнительное преимущество при выборе легкого наполнителя для шариков.

Практически все знают еще одно интересное свойство гелия. При вдыхании газа человеком, гелий оказывает первичное влияние на голосовые связки. Связки сужаются и голос становится похожим на голос из мультиков. Сужение связок не зависит от пола или возраста человека. Взрослые мужчины с раскатистым басом особенно забавляются, вдыхая гелий из шариков. На период выдоха при разговоре получается весьма забавное сочетание из высоких нот, грубых, мужских добавлений и искажения голоса при прохождении через дыхательные пути. Вдыхают гелий из шариков в основном для забавы или розыгрыша. Никто не распознает измененный голос при воздействии гелия на голосовые связки.

Вдыхание чистого гелия вредно для организма человека. В нормальных условиях человек дышит смесью разных газов под названием воздух. Большинство в смеси воздуха занимают газы азот и кислород. Гелий присутствует в смеси, но в ничтожном количестве. Гелий в силу своей инертности не проникает в кровь человека и практически не используется в газовом обмене на уровне клеток живого организма. При вдыхании гелия из шариков фактически происходит кислородное голодание. Единоразовый вдох гелия из шарика не принесет вреда организму. Человек при вдохе все равно вдыхает часть воздуха и быстро выдыхает при разговоре. Если попытаться сделать несколько вдохов или попробовать постоянно дышать гелием, то наступит кислородное голодание, потеря сознания и асфиксия, то есть критическое кислородное голодание.

Для забавы или розыгрыша гелий можно спокойно вдохнуть из шарика. Здоровый человек, ребенок не почувствует изменений в организме в связи с таким вздохом. Такую забаву можно сравнить с небольшой задержкой дыхания. Организм человека имеет достаточно резервов для небольшой задержки поступления более важных, необходимых для жизни газов.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.