Документ без названия 0
  • Esquire
  • 10 марта 2020 12:40
  • Журналисты
  • ICQ:
насколько опасен новый коронавирус


Впервые о появлении нового вируса в семействе коронавирусов мир узнал в конце 2019 года. Первые тревожные новости пришли из провинции Ухань страны Китай. Китайские медики открыли неизвестный до той поры вирус с каналами передачи от человека к человеку. Стремительное распространение нового вируса привело к опасению Всемирной Организации Здравоохранения. ВОЗ открыто заявил об угрозе эпидемии и пандемии уже в первой половине января 2020 года. Сначала новый коронавирус стремительно развивался в Китае и странах Азии. Уже в феврале вирус атаковал практически все страны мира. Тогда же вирус получил официальное название COVID-2019.

Сейчас вспышку вируса COVID-2019 удалось погасить в эпицентре. Китай уже заявил о сокращении числа заболевших и снижении общего уровня заражения. Нормализовать ситуацию в Китае получилось с помощью исключительных мер медицинской защиты. Построенные поликлиники, исключительные условия профилактики и государственные меры помогли уберечь жителей страны от пандемии. Европа и остальной мир не были готовы к такому быстрому распространению нового заболевания. Вспышки заболевших сначала фиксировались единичные. Спустя несколько недель, уже к концу февраля, ситуация приобрела масштаб медицинской катастрофы.

Сейчас общее число заболевших коронавирусом COVID-2019 увеличивается каждый день. Особенно пострадали в Европе страны Италия, Франция, Германия, Испания. Италия уже ввела особенные меры для предотвращения распространения новой болезни. На очереди остальные европейские страны. В России первые заболевшие были обнаружены еще в январе 2020 года. Это были туристы из Китая. В марте 2020 года первых заболевших обнаружили в Москве. Люди прилетели из Италии и были помещены в карантин. Все страны восточной Европы заявили об обнаружении у себя вспышек COVID-2019.

Опасность и коварность вируса COVID-2019 кроется в течение самой болезни заразившегося. Протекает болезнь точно также, как при заражении любым другим типом ОРВИ, в том числе и из семейства коронавирусов.
Основные симптомы COVID-2019
Сухой кашель, затрудненное дыхание, насморк, повышенная температура тела. Некоторые пациенты отмечают понос, фарингит.

Основной особенностью нового вируса считается повышенный процент смертности по сравнению с остальными вирусами семейства коронавирус, грипп и осложнения при болезни. Примерно 20-30% заболевших новым коронавирусом переносят болезнь в тяжелой форме. Смертность от нового вируса составляет 3-6% в зависимости от типа лечения и возраста заболевшего. Наиболее высокая смертность наблюдается у пациентов в возрасте свыше 55 лет. ВОЗ считает коронавирус COVID-2019 заболеванием с высокой степенью опасности.

Всемирная Организация Здравоохранения постоянно следит за ситуацией и выкладывает информацию по состоянию на текущее время.
Посмотреть информацию по вирусу COVID-2019 на текущее время можно на странице официального сайта ВОЗ https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019
Посмотреть распространение вируса COVID-2019 в мире можно на странице официального сайта ВОЗ https://experience.arcgis.com/experience/685d0ace521648f8a5beeeee1b9125cd
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.