Документ без названия 0
  • Esquire
  • 9 января 2019 17:24
  • Журналисты
  • ICQ:
повышенный гемоглобин в крови

Человеческая кровь выполняет огромное количество функций в организме человека. Передача питательных элементов, поддержание обмена веществ, терморегуляция, газообмен и многие другие функции обеспечиваются за счет сложного бульона различных составляющих. Кровь текучая только на первый взгляд. При детальном рассмотрении можно обнаружить под микроскопом составляющие крови и понять, что кровь достаточно густая и тягучая. Это будут разные по форме и функциональности, очень маленькие компоненты. Роль каждого компонента очень важна для нормального функционирования организма человека. Один из подобных компонентов являются эритроциты. Кровяные тельца продолговатой формы и красного оттенка одни из самых важных в составе крови. Эритроцитов в крови больше остальных кровяных компонентов. Красный цвет эритроцитов определяет красный цвет всей человеческой крови.

Эритроциты состоят из сложных белковых соединений под названием гемоглобин. Белок гемоглобин состоит из органического соединения кислорода, углерода, водорода и железа. Своей окраске эритроциты должны соединениям молекул железа. Самая главная функция гемоглобина в крови - передача кислорода в ткани и органы человека. Железо отлично связывается с молекулами чистого кислорода и переносит «дыхание» на весь организм. Норма гемоглобина в крови зависит от возраста и от пола человека.
Для ребенка до 15 лет нормальный показатель от 90 до 110 гр/л
Для подростка от 15 до 19 лет нормальный показатель гемоглобина в крови от 100 до 120 гр/л
Для женщин и девушек старше 18 лет нормальный показатель гемоглобина в крови от 110 до 130 гр/л
Для взрослых мужчин нормальный показатель от 125 до 165 гр/л

При вычислении показателя гемоглобина в крови человека учитывается фактор сезонности и фактор региона проживания. В южных регионах с горной местностью уровень гемоглобина в крови повышен. У беременных женщин гемоглобин слегка понижен. У всех женщин, в зависимости от гормонального цикла, уровень гемоглобина может повышаться и понижаться. Уровень гемоглобина нестабилен и может меняться даже под воздействием факторов внешней среды. Длительное снижения уровня гемоглобина может привести к патологическим последствиям и наступлению тяжелой формы анемии - заболевание, при котором уменьшается уровень гемоглобина и железа в организме. Снижению уровня гемоглобина способствует неправильный образ жизни, плохое питание, переохлаждение, воспалительные процессы. Повышают гемоглобин медикаментами или питанием с насыщенным содержанием железа. К числу продуктов, повышающих уровень гемоглобина, относятся орехи, красная рыба, мясо, красное вино.

Казалось бы, что чем выше уровень гемоглобина в крови, тем лучше самочувствие организма в целом. Повышенный гемоглобин в спортивной среде считается допингом, так как повышает уровень выносливости и физические характеристики. Если гемоглобин повышается специально и намеренно, то навредить организму он не может. Совершенно другая ситуация, когда при плановой сдаче общего анализа крови или биохимического анализа крови внезапно выявляется повышенный уровень гемоглобина. Гемоглобин может повышаться в организме по причине проблем с обеспечением кислорода в тканях и органах. В основном подобное повышение наблюдается при болезнях сосудов, сердца или внутренних органов. При повышенном уровне тромбоцитов в крови и повышенной свертываемости крови также образуется повышенный уровень гемоглобина в крови. Главную причину может определить только врач при детальном осмотре и детальной диагностике.

Повышенный уровень гемоглобина в крови без причины всегда плохой знак. При обнаружении подобного повышения показателя состава крови требуется обратиться к терапевту для назначения адекватной диагностики. Не существует лекарственных средств для снижения уровня гемоглобина. В подобной ситуации врачом назначается терапия, позволяющая предотвратить основную причину повышения гемоглобина в крови. Осознанно повышать гемоглобин возможно при подготовке к спортивным соревнованиям и при длительных физических нагрузках. Усиленное питание, нахождение в теплом климате и в горной местности позволит увеличить выносливость и силу организма без последствий.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.