Что надо знать об аналогах лекарств?

0
В свете указа, с первого марта 2018 аптеки не должны скрывать от больных дешёвые аналоги лекарственных препаратов.

Ключевые слова: аналоги лекарств, названия лекарств, состав лекарства

Документ без названия 0
  • vedmedenko56
  • 5 апреля 2018 05:58
  • Журналисты
  • ICQ:
С понятием "аналоги", не так всё просто. Можно выделить три варианта его применения.
1. Одно и то же название препарата, но от разных фирм производителей. Они могут отличаться ценой. Для моей жены есть фирмы "Никомед" и не "Никомед". Для меня таблетки с одним и тем же названием отличаются разделительной бороздой. У одного "Атенолола" она есть, у другого нет. Попробуй, угоди каждому.
2. Совершенно разные названия, но с одинаковой формулой лекарственного вещества, резко отличающиеся по цене. Мне, как старому врачу, очень привычно название "Но-шпа". Я всю жизнь с ней работал, и уверен в этом препарате. А "Дротаверин" воспринимается с недоверием. Надо время, что бы убедится в его эффективности по сравнению с но-шпой. Одно дело писать в инструкции, другое дело результат практического применения. "Предвзятость" к выписке такого лекарства может скрываться за уверенностью в его эффективности, и за вероятный "откат" с аптеки. В аптеке всегда ориентируются на то, что написано в рецепте врачом.
3. Аналоги по конечному лечебному результату, различных по механизму действия лекарственных препаратов. К примеру: спазмолитики и гипотензивные средства. Это уже отдельные группы лекарственных препаратов. Самих гипотензивных препаратов великое множество, со своими побочными действиями и своей эффективностью. Провизору вносить свои поправки в рецепт врача, будет равносильно преступлению.
Все варианты с аналогами лекарств, уже лежат в подсознании врача и фармацевта, но абсолютно отсутствуют в знаниях больного, что даёт ему основание для подозрительности. По всем этим соображениям, для аптек будет уместен первый вариант. А, за отсутствие применения второго и третьего вариантов, их никто не упрекнёт. Да и лекарства имеют свои сроки годности, для аптеки нет смысла их прятать, что бы потом списывать. Оригинально звучит суть указа в отношении аптек, нельзя скрывать то, что не разумно, свои глупости. А глупости в аптеке выявляются, когда списывают просроченные лекарства. Указ следовало адресовать врачам, выписывающим рецепты.
аналоги лекарственных препаратов.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.