Документ без названия 0
  • vedmedenko56
  • 27 марта 2018 19:17
  • Журналисты
  • ICQ:
почему высокотехнологичные операции дорогие

Как бывший хирург, работавший во времёна социализма, очень поражаюсь несуразным тарифам на высокоспециализированные операции. Дело в том, что читаешь крики о помощи детям, нуждающихся в операциях по поводу врождённых пороков сердца, обязательно за границей с указанием цен в уе. Бог знает, как там, на Западе с их операционными тарифами и системой здравоохранения, но госбюджет на медицину гораздо превосходит российский.
С внедрением страховой медицины, у нас те же самые операции, могут оказаться дороже. Довелось столкнуться не с медицинским парадоксом перестроечного периода. Северный морской путь работать не прекращал, госпоставки в Магаданскую область выполнялись. Но заправить плавбазу в Магадане перед путиной топливом, в родном порту стоило на порядок дороже, чем купить топливо в Охотском море у южно-корейского танкера. Чтобы сэкономить на воде, танки судов заправляли с берега из ручьёв, а не в порту. Реализация принципа хозрасчёта, самоокупаемости порта. Все стали считать деньги и экономить. Моему товарищу с пороком сердца в 1977 без всяких проблем выполнили операцию на сердце в киевской клинике у Шалимова. Родители отвезли в Киев и всё. Если и были подаяния, то из рук в руки в пределах разумного. Такие операции выполнялись, методики отработаны, сверхъестественного оборудования не требуется.
Разучиться делать такие операции никак не могли. Иностранные туристы приезжали в СССР делать операции и лечить зубы, не потому что лучше, а потому что дешевле. И в СССР определённый перечень операций был не открыто платным. К примеру, пластические операции не предполагали выдачу больничного листа, так сказать, удовлетворение собственной прихоти, отпуском за свой счёт, плюс тарифы платных медицинских учреждений.
Предполагаю следующий бюджетный финансовый механизм на уровне страховой медицины с упором на условную бесплатность. Все виды операций разделили на: бесплатный хирургический ширпотреб и платные высокотехнологичные операции. Ширпотреб давать, на высоких технологиях зарабатывать. Часть финансов из госбюджета на ширпотреб, часть на клиники, с возможной бесплатностью мизерных квот. А дальше сами зарабатывайте, для своей зарплаты и для страховой медицины, что бы та обеспечила хирургический ширпотреб. Принципы недофинансирования медицины остались социалистическими, но с применением капиталистического хозрасчёта. Так что, заявление Матвиенко об отмене страховой медицины очень резонны. Высокотехнологичные операции в клиниках, а именно зарплаты, будут обеспечиваться прямым финансированием. Должен уйти официальный принцип заработка на больных и высвобождение бюджетных средств на содержание самой страховой медицины.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.