Документ без названия 0
  • vedmedenko56
  • 6 марта 2018 14:37
  • Журналисты
  • ICQ:
что такое абластика

Если асептика - это принцип механических действий направленных на предотвращение обсеменения, заражения, распространения болезнетворной микрофлорой, то абластика - это принципы механических действий в хирургическом лечении онкологических заболеваний по предотвращению распространения раковых клеток в процессе операции.
Асептический подход при первичной хирургической обработки раны заключается в экономном иссечении кожных краёв, стенок и дна раны, с последующим наложением швов. Доброкачественную опухоль кожи не вырезают из кожи, а иссекают в пределах здоровых тканей, уже элемент абластики, что бы не оставить кусочка опухоли для последующего его роста и рецидива опухоли. Меланому кожи стараются иссекать отступя от её краёв на 5 см. с последующей кожной пластикой для замещения образовавшегося дефекта кожи. При язве желудка выполняется экономная резекция части желудка.
При операбельной форме рака желудка выполняется тотальная гастрэктомия, полное удаление желудка, селезёнки, большого сальника с последующим анастомозом пищевода с петлёй тощей кишки. В результате такой обширной операции ликвидируют места возможного обсеменения раковыми клетками участков лимфооттока желудка и регионарные лимфоузлы, где раковые клетки встречают первое препятствие в своём распространении. По поводу рака молочной железы выполняется радикальная мастэктомия с иссечением подмышечной клетчатки вместе с региональными лифоузлами молочной железы. Сами принципы лечения онкологических заболеваний включают в себя абластику в зависимости от стадии онкологического заболевания.
Лучевая терапия и химиотерапия могут предшествовать радикальному хирургическому лечению, с целью подавления раковых клеток в местах регионального лимфооттока и уменьшения размеров первичной опухоли. Эти же специальные методы лечения используют и после радикальной хирургической операции. Применение таких технологий, как «электронож», лазер, криодеструкция повышают чистоту степени абластики. Вся суть абластики служит для предотвращения отдалённых метастазов раковой опухоли в ходе её лечения.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.