Документ без названия 0
  • vedmedenko56
  • 7 марта 2018 10:41
  • Журналисты
  • ICQ:
Бужирование, врачебная, лечебно-диагностическая процедура, предназначенная для расширения, патологических сужений естественных отверстий и каналов человеческого организма. Бужи, представляют собой цилиндрические удлинённые предметы, стержни, с различной формой изгибов, с различной округлостью наконечников. Материалы, металл, пластик. Процедура бужирования предполагает наличие набора бужей, от меньшего диаметра к большему, и такому же порядку их применения. Буж вводится в просвет канала и оставляется на определённое время для создания условий для введения следующего бужа большего диаметра. С помощью бужа, можно получить оценку степени сужения просвета канала.

Название буж, имеет французское происхождение, в значении свеча, дилататор, расширитель. Лампадные свечки использовались в роли бужей врачами средневековья. В археологических находках встречались предметы, очень напоминающие по форме современные инструменты бужи. Так что процедура бужирования довольно древняя.

Сужение просветов каналов, отверстий человеческого тела, стриктуры развиваются после длительных воспалительных процессов, травм, оперативных вмешательств. Наиболее частыми объектами для бужирования выступают: стриктуры уретры, после трансуретральной резекции аденомы предстательной железы, стриктуры после длительных хронических уретритов, стриктуры, как последствия пластических операций на уретре по восстановлению мочеиспускательного канала после трав, разрывов уретры.

Не редко выполняется бужирование цервикального канала шейки матки по поводу его сужений на фоне цервицита, после прижигания шейки матки по поводу эрозий, врождённых аномалий развития канала. За наборами этих инструментов укоренилось название, расширители цервикального канала. Расширение канала шейки матки служит, как подготовительный этап при выполнении аборта, для последующего выскабливания полости матки.

Третье место по частоте необходимости занимает пищевод. При ахалазии кардии пищевода, кардиоспазме возникают нервномышечные нарушения его проходимости. Одним из консервативных методов лечения данной патологии служит бужирование пищевода пищеводными бужами. При неуспехе данных процедур применяется уже хирургическое лечение. Объектами бужирования могут служить: носослёзный канал, наружный слуховой проход, гортань, анальный канал прямой кишки.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.