Документ без названия 0
  • Esquire
  • 29 июня 2023 11:30
  • Журналисты
  • ICQ:
ключица


Ключицей называют сравнительно небольшую кость в организме человека S-образной формы трубчатого строения. Располагается ключица в верхнем отделе конечностей, имеет парное строение и соединяет лопатку и грудину. Любой человек может визуально посмотреть свои ключицы и даже потрогать. Ключицы располагаются прямо над первой парой ребер сразу внизу шеи. У человека ключицы немного выпирают вперед и отлично просматриваются визуально. При поднятии руки ключица двигается вокруг своей оси. Отсюда и такое название, напоминающее движение ключа в замке при закрытии или открытии.

Ключица выполняет несколько важных ролей в организме человека.

1. Ключица огораживает руку от грудной клетки. Тем самым рука имеет огромный диапазон вращения и повышенный функционал.

2. Ключица служит дополнительной опорой для лопатки и руки.

3. Ключица служит как барьер между рукой человека и шеей. Создает дополнительное пространство, где проходят важные кровеносные сосуды к голове.

4. По последним исследованиям ключица выполняет роль проходного буфера при передаче нервных импульсов от конечности к скелету.

Многие животные, также как и человек, в строении своего скелета имеют ключицу. Все, кто активно использует передние конечности, получают от природы и эволюции ключичные кости. Зародыш человека формирует ключицу уже в первые 2 месяца развития. Ключица сразу же формируется из костной ткани. Другие кости в это время имеют только хрящевидное строение. У человека к ключице крепятся такие важные мышцы организма, как дельтовидная мышца, трапециевидная мышца, большая грудная мышца. Отсюда при выполнении силовых упражнений, направленных на рост мышечной ткани, ключица задействуется в первую очередь.

Повреждения ключицы плохо поддаются лечению и восстановлению. Физический перелом кости приводит к длительному восстановлению, в период которого функционал конечностей, плечевого отдела, грудного отдела, лопатки сильно ограничен.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.