В чем опасность послеродовой депрессии?

0
Документ без названия 0
  • Esquire
  • 1 августа 2023 18:10
  • Журналисты
  • ICQ:
послеродовая депрессия


Врачи по сегодняшний день спорят существует ли вообще такое понятие как «послеродовая депрессия». Действительно во время беременности организм женщины испытывает огромные изменения. Меняется физическая форма, психологическое состояние и гормональный фон. После родов в организме женщины также начинаются коренные изменения. В первую очередь происходит перестроение всей эндокринной системы. На фоне подобных стрессовых состояний для организма возможны разного рода сбои. Периодически появляется и такое состояние, которое некоторые врачи называют «послеродовой депрессией».

Выражается «послеродовая депрессия» в нестабильном психологическом состоянии. Может возникать апатия, раздражительность, постоянное чувство угнетения. Подобные симптомы характерны и для психического заболевания под названием «депрессия». Отсюда и похожее название. Но послеродовая депрессия нигде и никем не считается психическим состоянием. С подобными симптомами после родов женщина должна в первую очередь обратиться к эндокринологу. Только врач эндокринолог проводит осмотр и решает как в дальнейшем производить лечение. Альтернативное мнение врачей сводится к тому, что подобное состояние возникает у тех женщин после родов, у которых еще до родов была склонность к депрессивному состоянию.

Опасность послеродовой депрессии в первую очередь заключается в полной неспособности ухаживать за новорожденным ребенком. Женщина с такими симптомами полностью не способна обслуживать себя. Ребенок для нее становится обузой и источником раздражения. В очень редких случаях может наблюдаться полное исчезновение материнских чувств к ребенку. Так как послеродовая депрессия до конца еще не признана болезнью, то и лечение может не вызывать должного результата. При появлении первых симптомов апатии, раздражительности, отсутствии ярко выраженных материнских чувств к ребенку, необходимо сразу идти к врачу эндокринологу и далее по списку назначенных врачей. Даже обычная депрессия вполне излечима. Послеродовая депрессия также снимается фармакологическими и физиопатическими процедурами.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.