Документ без названия 0
  • vedmedenko56
  • 8 декабря 2017 18:36
  • Журналисты
  • ICQ:
первая помощь при вывихе

Чтобы правильно оказать первую помощь при вывихе, следует иметь представление, что такое вывих. Тогда станет понятным, что нельзя делать при любых травмах конечностей. Будет соблюдён главный принцип медицины - не вреди.
Вывих представляет собой полное смещение нижележащей суставной поверхности головки кости относительно вышележащей суставной поверхности другой кости. Неполное смещение суставных поверхностей расценивается, как подвывих. Суставы конечностей снабжены суставной капсулой и связочным аппаратом, что обеспечивает прочность сустава.
Плечевой сустав занимает первое место, по своей частоте случаев, среди всех вывихов. Головка плечевой кости округлая, превышает размер хрящевой суставной поверхности лопатки. Суставная капсула плечевого сустава лишена связочного аппарата. Через капсулу сустава проходит только сухожилие длинной головки бицепса, обеспечивающей прочность сустава. Плечевой сустав самый подвижный у человека. Рукой можно вращать на 360 градусов. В сторону поднять и опустить, объём движений составит 180 градусов. Вывих головки плечевой кости происходит при падении на выставленный локоть, как на бок, так и на спину.
Механизм возникновения вывиха плеча хорошо представлен в кинокомедии Рязанова «Бриллиантовая рука» в сцене с паролем «чёрт побери». Никулин очень хорошо отразил поведение пострадавшего с вывихом плеча. А в сцене с наложением гипса с бриллиантами показано, что не надо делать с вывихом. Там контрабандист вправил вывих просто и быстро. Так не бывает. При вывихе головка плечевой кости может сместиться впереди от суставной поверхности лопатки, сзади и к низу. Отсюда и виды вывихов плеча: передний, задний и нижний. А, у каждого вида вывиха своя методика вправления. Смещение головки плеча за пределы сустава сопровождается разрывом капсулы. Сухожилие длинной головки бицепса соскальзывает с головки плечевой кости и становится препятствием для постановки её на место.
Внешне плечевой сустав при вывихе утратит свои привычные контуры, будет деформирован. Движения в суставе станут невозможными. Плечо может казаться удлинённым по сравнению со здоровым. Располагаться под острым углом к торсу, или быть прижатым к нему. При нормальных контурах сустава и резкой болезненности при попытке движений при таком механизме травмы, уже возможен вколоченный перелом шейки плечевой кости. Потому при любой травме плечевого сустава всякие манипуляции с ним просто опасны. Проще и лучше чем косыночная повязка для предплечья ничего не придумаешь. Этот же объём первой медицинской помощи выполнит и скорая помощь. В случае самостоятельной транспортировки больного в травматологический пункт будет уместно дать пострадавшему таблетки анальгетиков. Удел таких больных лечебное учреждение.
Вторым по частоте случаев будет вывих костей предплечья в локтевом суставе. Механизм травмы аналогичен механизму вывиха плеча при падении на спину. Локтевой сустав довольно прочный уже по своей конструкции. Серьёзные травмы данного сустава чаще сопровождаются костными повреждениями, переломами. Чистое смещение костей предплечья относительно плечевой кости очень редкий случай. Предплечье может сместиться впереди от плеча или сзади. Вывих будет передним или задним.
Относительно плеча предплечье может застыть под тупым углом. В данной ситуации лучше ничего не делать. Если при травме локтевого сустава возможно сгибание предплечья под прямым углом опять лучший вид помощи косыночная повязка. Дальше скорая и стационар.
Можно встретиться и с вывихами фаланг пальцев кистей рук. Как правило, здесь пострадавший рефлекторно сам себе оказывает помощь, ставит палец на место. И в данной ситуации явка к хирургу или травматологу необходима, уточниться с рентгеном. Без краевых внутрисуставных переломов такие вывихи не бывают.
Со стороны нижних конечностей чистый вывих может быть только в тазобедренном суставе. Очень и очень большая редкость. За 35 лет своей работы не встречал. Гораздо чаще встречаются переломы бедра.
Коленный сустав. Без серьёзных открытых переломов вывихов в коленном суставе не бывает.
Голеностопный сустав. Сама его конструкция предполагает сначала переломы лодыжек потом подвывих стопы. На бытовом уровне встречается порочная практика дёргать за стопу при растяжении связок, их надрывах и разрывах.
В кино часто показывают, как мужчина женщине так оказывает помощь, что она сразу начинает ходить. Так делать нельзя. Лучше чем восьмиобразная давящая повязка на голеностопный сустав и холод на него в течение первых суток травмы, нет.
Для травм ноги при самостоятельной транспортировке пострадавшего в больницу, в зависимости от места травмы лучше шины из дощечки, или доски соответствующей длины ничего не найдется.
При ДТП очень вероятны, в лучшем случае подвывихи шейных позвонков. В худшем, что чаще, их переломы. Самостоятельные манипуляции с шеей, вообще не уместны. Основная задача при оказании первой помощи пострадавшему, дождаться скорой помощи. Самостоятельные действия возможны, если на медицинскую помощь не приходится рассчитывать.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.