Документ без названия 0
  • Elisha
  • 25 мая 2020 18:03
  • Журналисты
  • ICQ:
целебные свойства сирени обыкновенной


В мае расцветает душистая красивая сирень. Её запах дурманит и манит, а красота завораживает и поднимает настроение. Но далеко не все знают, что сирень приносит не только эстетическую пользу. Она обладает и пользой для здоровья человека и применяется в народной медицине.

Для медицинских целей используются кора, почки, цветочки и листики. Поскольку отцветает сирень достаточно быстро, нужно успеть заготовить сырьё (соцветия) именно во время цветения. Лист можно заготовить чуть позже, но не позднее июля, потому что потом они становятся жёстче и теряют часть полезных свойств. Сроки цветения могут зависеть как от разновидности растения, так и от региона и погодных условий в определенном году (чем южнее и жарче, тем раньше она может зацвести и тем быстрее отцветёт). Иногда даже в Сибири сирень зацветает в середине мая и отцветает буквально через 7-14 дней. А если после нескольких очень жарких дней начинаются обильные дожди, то цветочки из ярко-сиреневых превращаются в пожухлые коричневые. В таком виде они уже непригодны для лечения.

целебные свойства сирени обыкновенной


Почки собираются в момент набухания, примерно с середины апреля до середины мая. Кора заготавливается еще раньше: в период сокодвижения. Но её можно также собрать в июле. Собранное сырье сушится на открытом воздухе, в хорошо проветриваемом помещении или в электросушилке в режиме холодного воздуха. На сырье в процессе сушки не должны попадать прямые солнечные лучи. Сухие почки, цветки, листья и кора фасуются в полотняные, бумажные мешочки или стеклянные баночки.

Почки сирени обыкновенной применяются при диабете как вспомогательное средство. Отвар и настой могут применяться в качестве потогонного средства для выведения солей.
Чай из свежих почек рекомендуют пить диабетикам для профилактики диабетической нейропатии и снижения зрения.

У цветов более широкое применение. Настои, отвары и настойки из них могут использоваться в комплексной терапии заболеваний почек (мочекаменной болезни, помогая растворять камни и выводить песок), заболеваний легких (туберкулеза и пневмонии), благодаря способности разжижать мокроту и выводить её, малярии и других лихорадочных состояний, благодаря потогонным свойствам. Также препараты на основе сирени помогают при сердечно — сосудистых заболеваниях, при головных болях и неврозоподобных состояниях, оказывая успокоительное действие.

целебные свойства сирени обыкновенной


Помимо внутреннего применения сирень можно применять и наружно. Этот способ применения более распространен, поскольку входящий в её состав гликозид сирингин является ядовитым веществом и применение внутрь препаратов из сирени требует особой осторожности. Больше всего сирингина содержится в листьях и коре. Поэтому их чаще используют наружно.

Высушенные листья, смешанные с вазелином или другой мазью, можно использовать при болях в суставах и невралгиях. Свежий лист, измельченный в кашицу, помогает при лечении долго незаживающих ран, язв и гнойных ран. Настойки из коры, цветов и листьев, а также мазь из цветков могут применяться при остеохондрозе, невралгиях, артритах, ревматизме. Настой почек помогает при аллергических кожных высыпаниях, а настой цветков — при ушибах. Кроме всего прочего сирень себя хорошо зарекомендовала при лечении пяточной шпоры. Для этой цели используется настойка цветков.

У данного лекарственного растения помимо показаний есть и противопоказания, поэтому перед применением любого средства из него необходимо проконсультироваться у врача.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.