Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 24 августа 2017 21:58
  • Гости
  • ICQ:
какие болезни лечат прополисом

На подобный вопрос можно дать два ответа: всё лечат прополисом и ничего не лечат прополисом. Почему такие противоположные ответы, в этом попробуем разобраться ниже.
У меня дедушка был пчеловодом, была довольно большая пасека и с прополисом знаком не по наслышке.
Семья наша как раз применяла прополис всюду, при любой заразе и различных болячках. Тем более в сельской местности люди всегда предпочитают народную медицину. Да и откуда врачи с медикаментами в деревнях. А до города еще добраться необходимо, что не всегда легко осуществимо. По крайней мере нам прополис помогал, но все же не советую им злоупотреблять. Прополис сильно аллергенный и можно пострадать при его применении.
А вот почему этим продуктом жизнедеятельности пчел нельзя ничего лечить, здесь все просто. Прополис применяют для профилактики, для предотвращения болезней или уже после болезни для укрепления организма. По крайней мере в официальной медицине, а в народной он "лечит" все недуги.
Прополис содержит до двухсот различных соединений и до сих пор ученые находят все новые компоненты. Для жизнедеятельности человека, в нем есть все необходимые микроэлементы, поэтому его и ценят.
Что такое прополис, на этот счет нет даже единого мнения среди ученых. Одни утверждают - это смолы разных клейких почек деревьев, другие говорят о собственных вырабатываемых ферментах пчелами. Дедушка мой называл прополис просто "какашками" пчел. Несомненно одно - это продукт жизнедеятельности тружениц пчелок.
Пчелы используют его для различных целей, в том числе и просто как стройматериал(замазывают щели). Но люди думаю обратили внимание на прополис по иным причинам.
К примеру когда в гнездо пробирается больших размеров(по меркам пчел) животное(мышь), пчелы в состоянии уничтожить его. А вот вытащить из гнезда уже не могут и тогда мумифицируют тело прополисом. Так животная ткань не распадается(не гниет) и гнезду с его обитателями не грозит зараза. А это означает, что прополис обладает антибактериальными свойствами. Так же пчелки дезинфекцию прополисом проводят. Дезинфекция прополисом в сотах для кладки яиц - это обязательная процедура. А это уже забота о будущем поколении и значит прополис действительно обладает профилактическими лекарственными действиями.
В прополисе обнаружены натуральные антибиотики, но ученые еще сомневаются в их конкретном применении. Поэтому в продаже в аптеках есть порошок и настойка прополиса, который подвергся обработке на фабрике. Такой прополис уже не имеет тех свойств как натуральный с пасеки. Но для профилактики он тоже бывает полезен, а применение пишут в инструкции.
В народе из прополиса готовят: мази, настойки, крема, примочки, припарки, используют в натуральном виде и даже принимают с пищей. Лечат абсолютно все как с наружи, так и принимая во внутрь.
Перечислять названия болезней которые лечатся прополисом - это взять на себя грех. Многие люди не задумываясь о прочитанном, начинают экспериментировать со своим здоровьем. Протирки настойкой ожогов и различных язв. Полоскание ротовой полости или жевать натуральный пятнадцать минут в день. Принимать внутрь пару капель настойки с молоком. Вот эти рекомендации еще можно дать, так сказать для профилактики заболеваний. А рекомендовать прополис от конкретных болезней, я не имею права. Зато у вас всегда есть возможность проконсультироваться со специалистом или со своим лечащим врачом. И следуя их рекомендациям, применять в лечении прополис.
Официально разрешенное применение прополиса, есть пока только в зубных пастах. Хотя встречается он во многих косметических средствах.
Будьте здоровы!
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • Lenalary
  • 27 июля 2018 23:00
  • Гости
  • ICQ:
Очень интересный природный препарат. Очень широкого действия. Прекрасный природный антибиотик- не уничтожает микрофлору, зато губителен для бактерий и грибков. Можно полоскать горло спиртовой настойкой, прикладывать ватку смоченную настойкой к заболевшему зубу или если зуб мудрости режется- тоже помогает. Мази с прополисом помогают при разных кожных заболеваниях. Можно жевать как жвачку- улучшает состояние ротовой полости. Часто читаю, что нельзя сделать водный экстракт прополиса- неправда можно. Берём прополис и воду в соотношении 3:10 по весу, на водяной бане плавим в течении часа, получаем водный 30% водный экстракт. Противопоказания одно- индивидуальная непереносимость.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.