Документ без названия 0
  • Esquire
  • 23 июня 2016 11:00
  • Журналисты
  • ICQ:
как вытащить клеща

Если вас укусил клещ и под рукой есть только самые подручные средства для его извлечения, то стоит знать основные правила, которые помогут не только удалить это насекомое, но и сохранить здоровье.
Что нельзя делать?
1. Нельзя пытаться смазывать клеща различными кремами, мазями и маслами. Клещ, которые вас укусил живой и потенциально опасный инфецированный субъект. Если жидкость заблокирует доступ воздуха и он не сможет дышать, то он извергнет все содержимое своего желудка вам в рану. Это в разы повышает риск быть зараженным таким заболеванием, как энцефалит.
2. Нельзя просто вырывать клеща. Вырвав клеща, вы оставляете в ранке его челюсти. Клещ надежно впивается вам в кожу и как бы вкручивается в нее. Обычный отрыв только убьет его, но оставит в ранке примерно половину насекомого.
3. Оставлять клеща до удобного случая на несколько дней в ранке также крайне не рекомендуется. Клещ живет, пьет вашу кровь и нет надежды на то, что он сам отвалится или обопьется. Клеща необходимо удалять, как только вы его обнаружите.
4. Не прижигайте клеща. Как в случае с маслом, клещ будет умирать и впрыскивать вам в рану все свое содержимое.
5. Не пытайтесь вытащить клеща зубами. Помните, что он потенциально инфицирован. Такое заболевание, как энцефалит прекрасно передается через слизистую ротовой полости.
Как вытащить клеща правильно?
1. Самый действенный способ аккуратно взять тельце клеща пинцетом или любыми маленькими инструментами, способными захватить насекомое со всех сторон. После захвата клеща необходимо аккуратно вытаскивать, выкручивая его по часовой стрелке. При этом способе есть шанс вытащить его полностью, не повредив.
2. Воспользуйтесь нитками. Также обвяжите тельце клеща и аккуратно, держась за разные стороны нити, выкручивайте его из раны по часовой стрелке. Такой способ подходит только для больших особей. Маленького клеща очень сложно обвязать нитью.
Когда клещ извлечен из раны, то следует поместить его в любую емкость и отвезти на проверку в больницу. Не важно получилось ли у вас полностью извлечь насекомое или его челюсти остались в вашей ране. Только диагностика и проверка на инфекцию сможет дать ответ был клещ заражен или нет. Рану не стоит обрабатывать зеленкой или йодом. Наложите на рану стерильный тампон, максимум смоченный небольшим раствором противовоспалительных средств. Как только будет возможно, сразу обратитесь в ближайшую больницу для проведения диагностики.
По статистике клещи, которые проживают в средней полосе России являются инфецированными и потенциально опасными в 5 - 10% случаев. Поэтому шанс заразиться сложным и опасным инфекционным заболеванием здесь не так высок. В то же время клещи, проживающие в Сибири и на Дальнем Востоке инфецированны в 50 - 70% случаев. Здесь укусы практически всегда несут в себе опасность заражения.
Инфекции, переданные клещами не передаются воздушно-капельным путем. Инкубационный период у того же энцефалита длится до 2 недель. С потенциально зараженным человеком можно без опаски поддерживать контакт.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.