Кто такой человек-инвалид? Сколько групп и категорий инвалидности бывает?

0
По каким критериям ставят человеку инвалидность? Где можно посмотреть список?

Ключевые слова: инвалид, группа, категория, человек

Документ без названия 0
  • vedmedenko56
  • 22 октября 2016 16:36
  • Журналисты
  • ICQ:
кто такой человек инвалид. сколько групп и категорий инвалидности бывает

Человек с нарушением функции одного или нескольких органов, либо с их отсутствием в результате увечья, заболеваний, приведших к их утрате и вызванных у него в следствии этого ограничение функций жизнедеятельности может быть признан инвалидом. Критерием инвалидности служит не само заболевание или травма, а те функциональные нарушения в организме которые развились в следствии этого заболевания или травмы, после проведенного лечения и реабилитации. По степени тяжести утраченных функций организма группы инвалидности делятся на: 3, 2, и первую.
Что бы понять, чем и как ВТЭК руководствуется в определении группы инвалидности нужно иметь понятия о трудоспособности человека. Трудоспособность бывает общая (неквалифицированный труд) и специальная, в процессе приобретения специальности человек должен пройти обучение.
Утрата трудоспособности бывает временной и стойкой. При утрате специальной трудоспособности человек может сохранять общую трудоспособность по отдельным не квалифицированным специальностям.
Основные критерии для групп инвалидности достаточно просты.
Первая группа, человек по тяжести своего заболевания нуждается в постоянном постороннем уходе, как правило, это постельные больные, которые самостоятельно не могут добраться до туалета.
Вторая группа. Человек утратил способность к выполнению общих и специальных работ, но элементы самообслуживания сохранил.
Третья группа. Человек не в состоянии работать по своей специальности, но может быть рационально трудоустроен на ниже оплачиваемую, подходящую не квалифицированную работу.
В адрес ВТЭК поступает масса нареканий от населения в связи с ежегодными переосвидетельствованиями группы инвалидности. К примеру, у человека ампутирована рука или нога, понятно, что ни за год, и никогда она не вырастит. Но в течении года такой инвалид 2-й группы может обрести протез и трудоустроится. Тогда он подпадает под понятие "реабилитирован" и 2-я группа меняется на третью.
Получить группу, это ещё мало, ежегодно её нужно подтверждать. Для этого необходимо проходить стац. лечение два раза в год, появляться на глаза своему лечащему врачу с жалобами на свою болезнь и с обязательной их фиксацией в амбулаторной карте. Оформляя посылочный лист на ВТЭК с целью переосвидетельствования, врач пишет выписку из амбулаторной карты, какое лечение инвалид получил за прошедший год. Отсутствие такового лечения может послужить поводом для пересмотра группы инвалидности.
При ухудшении состояния инвалида 2-й группы, он так же может быть направлен на ВТЭК, для определения первой группы инвалидности.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.