Документ без названия 1
  • Goldilocks
  • 7 июня 2015 19:05
  • Новички
  • ICQ:
Передо мной тоже встала такая проблема. Стали с мужем задумываться, как выходить из положения. Коту три года, всю жизнь прожил в квартире, ни разу никуда не выезжал.
Перевести кота через границу - это одно. Путешествовать по стране - совершенно другое. Для путешествия по стране Вам понадобятся сделанные прививки, кошачий паспорт и удобная корзина. Для загранпоездки придется еще оформлять на него загранпаспорт (это не шутка) и платить налоги.
Вот, Вы оформили документы. Сутки не покормили кота и продержали его без воды. Это необходимо, чтобы ни у него, ни у Вас не было дискомфорта в самолете, в поезде, в машине. Но это еще только начало проблем. Если кот особо темпераментный или остро реагирует на смену обстановки, но поводок в чужой местности его не удержит. Рванет к кошечкам, просто на прогулку или убежит из-за полученного стресса. Как потом его искать в чужом городе или стране?
По возможности, кота лучше на время оставить родственникам, друзьям или соседям. Либо отдать в кошачью гостиницу. Они есть в большинстве крупных городов. Да, кот будет за Вами скучать. Но от дальней поездки он получит еще больший стресс.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • Lilok-12
  • 19 июня 2015 21:51
  • Новички
  • ICQ:
Если это отпуск на даче или в деревне, однозначно - да. Если это отдых за границей, да еще и с перелетом - это большой стресс для животного и проблема для Вас. Смена обстановки негативно сказывается на животном, он может затосковать, потерять аппетит, похудеть и что мне известно с собственного опыта может начать выпадать шерсть. Мы когда едим на дачу или к бабушке в село берем своего котика с собой, а когда летим или едем заграницу оставляем дома и просим знакомых, чтобы по кормили. Пробовали отдавать на время поездки родственникам, так он очень тосковал, похудел. Все это зависит еще и от темперамента кота. Если кот совсем домашний и не выходит на улицу, думаю, не стоит. Если кот общительный, иногда выходит на улицу можно брать с собой на короткие расстояния.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.