Что такое эйфория бегуна?

0
Что означает этот термин? В связи с чем эта эйфория наступает?

Ключевые слова: эйфория, состояние человека, спорт, бег, бегун

Документ без названия 0
  • mmhjub
  • 31 марта 2018 12:46
  • Новички
  • ICQ:
Работаю тренером по плаванию много лет - более сорока. Приходилось и бегать много, так как жизнь заставила стать "многоборцем" и вывела в две сборные команды УССР. Термин "эйфория бегуна" мне, к сожалению не знаком. Но как спортсмен средней квалификации и как тренер неизвестной квалификации сталкивался лично и через посредство своих учеников с состоянием эйфории ("кайфа"), когда человек достигает при умеренной физической нагрузке частоты сердечных сокращений (ЧСС или пульс) в районе 170 - 190 ударов в минуту.
Как по мне, то алкогольное опьянение в "подмётки не годится" этому состоянию. Человек, мало того, что просто опьянён, он этим процессом управлять способен.
Вот в способности управления и кроется негатив. Как только человек выходит из обозначенных выше значений пульса, он начинает страдать. Он чувствует усталость или недовольство. Проще? Проще "кайф" пропадает.
Именно поэтому значительная часть спортсменов становится алкоголиками. Они четко определяют совпадение ощущений в "эйфории бегуна" и в простом алкогольном опьянении.
Эйфория "бегуна" наступает в связи с четким равновесием биохимических и физиологических процессов в организме спортсмена. Проще говоря, количество расходуемых молекул аденазинтрифосфорной кислоты (АТФ) полностью равняется синтезируемым молекулам указанного вещества. Человек находится в чётком физиологическом, биохимическом и прочих равновесиях. Это можно считать физическим счастьем человека.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.