Как одеваться на лыжную прогулку?

0

Ключевые слова: лыжная прогулка, спорт, одежда

Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 26 августа 2017 02:16
  • Гости
  • ICQ:
как одеваться на лыжную прогулку

В своей жизни мне приходилось заниматься профессионально лыжным спортом. Бегал спринтерские дистанции, марафоны и даже принимал участие в биатлоне. Правда в те далекие советские времена, ничего лучше кроме эластика не было. Или верней было сказать, ничего другого не выдавали.
Ботинки были все стандартные кирзовые и кому везло, тому доставались кожаные "динамовские". Старались одеваться как могли и лучше в шерстяные вещи. Они кстати и сейчас хороши для лыжных прогулок.
Помню первый тренер еще когда я только пришел в секцию, учил защите наиважнейших частей тела. Советовал оборачиваться под трусами газетой. Это касалось и мальчишек и девчонок.
Сейчас времена иные и производят качественную одежду для любых нужд. Правда качественная - это синоним дорогая. Одежда для прогулок на лыжах не должна намокать. При этом ни снаружи от дождя или снега, ни изнутри от пота. Должна быть дышащей и изготавливаться из современных синтетических материалов.
Одежду для прогулок на лыжах можно разделить на две, внутренняя и наружная. Внутрь необходимо термобелье и носки(есть специальные снегозащитные гетры). Может пригодиться флисовка свитер(но не куртка) - он не намокает и всегда остается сухой, при этом дышащий и легкий. Его можно надеть под ветровку как утеплитель.
Наружный или верхний слой одежды состоит из куртки и штанов, к ним те же требования.
На термобелье можно надеть ветровку как штаны, так и куртку. А можно надеть костюм для горных лыж. Он конечно не дешевый, но изготовлен специально от разных нагрузок. Для мужчин и для женщин имеет специальные лямки, чтобы расстегивать и снимать случись в этом необходимость. При этом не надо снимать куртку и штаны закрывают спину от попадания снега, к примеру во время падения. У куртки имеются так же свои нюансы в виде молний под мышками и внизу рукавов. Подобное позволяет остывать и согреваться при необходимости. А так же обязательно проследите за тем, чтобы у куртки был капюшон. Он приводиться при сильном ветре, снегопаде или дожде.
Остаются шапка и перчатки и с ними выбора два. Либо приобретать специальные в спорттоварах, либо выбирать самим на практике. То есть приобретать, использовать и понять. Не подходят, подарить знакомым и себе приобрести иные. Так пока не удовлетворитесь. Вместо перчаток можно и рукавицы, пальцам вместе гораздо теплее. Кстати для детей самые лучшие - это пуховая шапка ушанка и рукавички.
Вот в принципе и весь выбор одежды для лыжных прогулок. Главное чтобы одежда не сохраняла и не впитывала влагу, дышала. Не продувалась ветром и сохраняла тепло.
Еще есть нюанс в выборе самих лыж и лыжных палок для прогулок. От неверной высоты палок устанут мышцы. Короткие лыжи воткнуться в снег, длинные будут путаться и неудобные. А все это сулит падением и значит соприкосновением со снегом. Тогда возможное намокание одежды и последующее замерзание. Поэтому выбирайте лыжи не выше десяти-пятнадцати сантиметров над головой. Палки оптимальные будут высотой до подмышек.
Многое конечно зависит и от погоды, но она часто бывает непредсказуема. Не стоит гоняться за европейскими или западными брендами. Наши RеdFox или Ваsk даже превосходят их по качеству. А нет таких финансовых возможностей, шерстяная одежда тоже подойдет.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.