Документ без названия 0
  • Луиза
  • 6 сентября 2015 09:30
  • Участники
  • ICQ:
В этом возрасте только начинается прикорм взрослой пищи. Основной едой по-прежнему считается грудное молоко, если на естественном вскармливании или детская молочная смесь - если ребенок на искусственном вскармливании. Начинать можно с наиболее легких и полезных каш - гречневая, овсяная, пшеничная, рисовая. Главное, чтобы они были безмолочными и без добавления соли и сахара. Кормить нужно в первый раз по одной ложечек, постепенно увеличивая порцию. Помнить еще нужно тот факт, что давать пробовать ребенку каши нужно также постепенно: сначала один вид крупы, если нет реакций - то увеличивать порцию, а затем другой вид крупы через некоторое время. Лучше выжидать несколько дней и вводить уже новую кашу в прикорм.
Нет однозначного ответа какая каша лучше будет для вашего ребенка. Мой сын например признавал по-началу только гречневую кашу, а затем, как с ней свыкся - стал пробовать и другие, а до этого просто выплевывал и морщился. Я перечислила вверху основные каши, с которых многие мамы начинают прикорм своему малышу.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
В возрасте 6-10 лет идет бурный рост ребенка. Для этого ему нужна здоровая пища. И очень хорошо, если ребенок приучен есть каши. Самыми полезными вообще считаются овсяная и гречневая каши. Но ребенку желательно есть и другие: пшенную, рисовую, кукурузную и так далее. Последние годы в магазинах появились смеси круп, т.е. каши, составленные из нескольких злаков. Думаю, что это наиболее полезный и удобный вариант для детского питания. Ведь чтобы разнообразить еду, маме придется покупать несколько видов круп. А если эти крупы совмещены в одном пакете, то можно ограничиться покупкой и хранением одного пакетика. Подобные каши вкусны, быстро варятся и полезны организму ребенка и подростка.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.