Что такое вздутие живота у деток?

0
Документ без названия 0
  • Elisha
  • 20 января 2019 13:04
  • Журналисты
  • ICQ:
вздутие живота у деток

Вздутие живота у деток абсолютно то же самое, что и вздутие живота у взрослых. По-научному оно называется метеоризмом. А если по-простому, то это скопление газов в желудочно-кишечном тракте. Они могут скапливаться как в желудке и в кишечнике (и тонком, и толстом), так и везде сразу. Газы выделяются в процессе пищеварения. И «вина» в образовании газов лежит на микроорганизмах микрофлоры желудочно-кишечного тракта и есть результат их жизнедеятельности. В целом это обычное явление. И когда нет никаких патологий ЖКТ, газов образуется умеренное количество (примерно литр у взрослого человека), и они свободно выходят наружу или через рот посредством отрыжки, или через прямую кишку. Когда газов образуется слишком много, состояние становится патологическим, в таком случае газы не могут выходить постепенно естественным образом. Вследствие этого получается вздутие живота.

Почему вздутие у детей очень частое явление и почему этому следует уделять особое внимание? Детский организм еще не настроен на работу достаточно хорошо, поэтому возникают некоторые сбои. Это касается и пищеварения. Вернее это не совсем сбои, — это всего лишь временное явление, которое выражается в несовершенстве пищеварительной системы. Детский организм окрепнет и подрастет, органы ЖКТ научатся правильно работать, и пройдет вздутие животика. Не следует оставлять без внимания такое состояние, как вздутие, у малыша, потому что маленькие дети сами не могут справиться с этим состоянием, и оно доставляет им очень серьезный дискомфорт.

Как узнать, что у малыша именно вздутие, а не что-то другое? Обычно малыш в это время становится очень беспокойным, капризным, у него бывают приступы плача, на первый взгляд, беспричинного, но на самом деле плач вызван спазмами и болью в животике. В такие моменты малыш поджимает ножки к животику или выгинается дугой. Как правило, всё начинается через некоторое время после еды. Могут наблюдаться необильные срыгивания, хотя иногда, если газов очень много в желудке, то они могут выйти вместе с пищей «фонтаном». Живот становится тверже, чем обычно и несколько болезненным.

Большое количество газов может продуцироваться у младенцев из-за несоответствия пищи возрасту. Часто это бывает после смены молочной смеси или же злоупотребления кормящей мамой некоторыми продуктами питания, которые не подходят малышу, если малыш находится на грудном вскармливании. Поэтому одной из мер профилактики вздутия у новорожденных является правильная пища, а это подбор подходящей смеси и соблюдение его мамой соответствующей диеты. Кроме этого важную роль в профилактике играют правильное прикладывание к груди и правильный подбор бутылочки для кормления. Процесс кормления должен быть организован таким образом, чтобы младенец не заглатывал большое количество воздуха. После еды малыша минут 10-15 держат вертикально («столбиком», как часто это называют).

Если уж вздутия не получилось избежать, то облегчить страдания малыша помогут поглаживания животика по часовой стрелке и продольные поглаживания сверху вниз слева и справа от пупка. Также помогает прикладывание теплой фланелевой пеленки на область живота. Если подобные средства не помогают, то можно воспользоваться медикаментозными средствами на основе симетикона и газоотводной трубкой.

Вот такое оно простое и понятное, но не всегда приятное вздутие, особенно для малышей.
Несмотря на то, что вздутие у младенцев зачастую очевидно, стоит помнить, что малыша в любом случае нужно показать педиатру, чтобы он исключил другие, более серьезные заболевания.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.