Документ без названия 0
  • Esquire
  • 30 января 2022 13:05
  • Журналисты
  • ICQ:
ребенок в 3 месяца


Вашему ребенку исполнилось уже 3 месяца. Он уже отличается от того крохотного создания, что был при моменте рождения. Его рост увеличился больше, чем на 10 сантиметров. Вес вырос в два раза. Постепенно изменился внешний вид ребенка. Теперь малыш больше напоминает пупса со складочками. На лице малыша появились румяные щечки, ножки стали толстенькими, а ручки упитанными. Такое изменение в сторону набора веса ребенком по всем показателям считается нормой. Ребенок к 3 месяцам жизни должен набрать приличную массу для себя. Небольшой жирок под кожей только способствует правильному развитию и росту.

Как меняется поведение ребенка к 3 месяцам жизни?

В таком возрасте начинается активное развитие мозга ребенка. Теперь маленький человек не только обращает внимание на маму и папу. У него появляется интерес ко всему, что его окружает. Ребенок может внимательно наблюдать за яркими предметами, за игрушками. Постепенно начинает появляться моторика рук. Малыш тянет свои ручки к интересующим его предметам. Начинается хватательная активность. Родители впервые могут заметить, что ребенок старается придерживать ручками бутылочку для кормления.

Вместе с моторикой развиваются и остальные двигательные функции. Ребенок в 3 месяца уже может начать переворачиваться на спину. Его движения ножками становятся похожими на отталкивающие. Впервые ребенок в таком возрасте начинает попытки поползти и приподнять таз. В положении лежа на спине малыш хорошо поднимает головку и удерживает ее больше 10 минут. На лице ребенка появляется новая мимика. Его «агуканья» становятся более протяжными, появляются длительные гласные. Ребенок старается как может «поддержать беседу», если с ним разговаривать.

Меняется в таком возрасте режим дня ребенка. Если малыш раньше мог заснуть днем, а ночью с трудом укладывался спать, то в 3 месяца все может кардинально поменяться. Ситуация может быть прямо обратной. Новорожденный в 3 месяца может начать спать ночью на животе, если начинает переворачиваться. У разных врачей ко сну на животе ночью различный подход. Многие категорично не рекомендуют давать ребенку спать на животе. Некоторые считают, что таким образом малыш начинает усваивать для себя новые позы сна, развивает новые мышцы спины, шеи, ног и рук. При сне на животе надо внимательно следить за тем, чтобы малыш не срыгивал. Вовремя замечать момент срыгивания, убирать остатки еды от места сна малыша.

ребенок в 3 месяца


Что обязательно должен уметь ребенок в возрасте 3 месяцев?

Развитие всех детей очень индивидуально. Кто-то к 3 месяцам уже вовсю переворачивается на живот, а кто-то только начинает делать такие попытки. Некоторые дети в 3 месяца от рождения уже ползают, а некоторые только начинают поднимать таз для попытки поползти. Всему свое время. Каждый ребенок уникален и развивается самостоятельно. От родителей в данное время требуется активно разговаривать с ребенком. Делать массаж спины, шеи. Тренировать ручки и ножки. Для ручек и ножек можно делать простейшие упражнения вверх, вниз, влево, вправо. Такие упражнения очень полезны для малыша в таком возрасте.

Обязательно в возрасте 3 месяцев ребенок должен взаимодействовать с окружением. Смотреть на яркие и новые предметы. Повторять мимику родителей. Если мама, папа улыбаются ребенку, то малыш должен улыбаться в ответ. Ребенок должен уметь задерживать взгляд на глазах родителей. Смотреть в глаза и фокусировать взгляд считается важным признаком здорового развития психики ребенка. Должна настораживать родителей и излишнее спокойствие ребенка в возрасте 3 месяцев. В таком возрасте он должен быть как «юла». Возможно не очень хорошо спать, с трудом укладываться ко сну, капризничать, махать ручками, ножками. Это норма поведения говорит о полноценном развитии ребенка. При малейшем подозрении на любое отклонение в развитии ребенка необходимо обязательно обращаться к врачу. И не стоит заранее переживать. В абсолютном большинстве случаев ваш ребенок окажется абсолютно здоровым. Просто он так индивидуально развивается.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.