Документ без названия 0
  • Elisha
  • 27 июня 2018 08:53
  • Журналисты
  • ICQ:
нужен ли ребенку самокат

Если речь идет о каком-то конкретном ребенке (нужен ли ему самокат), то лучше спросить об этом непосредственно у самого ребенка. В противном случае родители очень рискуют зря потратить деньги, а за хороший «именитый» самокат можно выложить кругленькую сумму. Так вот взять и спросить: «Малыш, а тебе нужен самокат? Ты хочешь кататься на самокате?» Если ребенок ответит: «Да! Да! Нужен! Хочу-хочу-хочу!» или хотя бы: «Не знаю, надо попробовать», то тогда можно озадачиться покупкой. Если ребенок сразу отвечает, что боится, не хочет, у него не получится и всё в таком духе, то и связываться с этим самокатом не стоит. Лучше присмотреться к другим видам двигательной активности. В крайнем случае, можно взять самокат у знакомых и попробовать, а там уж решить, нужен или не нужен.

Если речь идет о каком-то абстрактном ребенке и о том, для чего нужен самокат детям вообще (то есть полезен ли он и если полезен, то для чего именно), тогда надо подумать.

Особенности езды на самокате.

1. На самокате человек едет на одной ноге, другой ногой отталкивается. Работают разные мышцы ног, наверное, даже все мышцы ног попеременно. Единственное, за чем нужно следить, так это за тем, чтобы длительно ребенок не отталкивался одной ногой, нужно менять ноги (хотя это может быть сложно, ведь толчковая нога — это от природы и отталкиваться другой ногой сложно). Но если отталкиваться постоянно одной ногой, мышцы будут развиваться неравномерно, что не очень хорошо в детском возрасте. Нагрузка на ноги при езде на самокате практически равносильна нагрузке на ноги во время бега с тем отличием, что нагрузка на суставы при езде на самокате меньше.

2. На самокате человек держится двумя руками за ручки самоката, спина при этом напряжена и держится ровно, что тоже хорошо, профилактика сутулости. Только нужно выставить высоту руля так, чтобы было комфортно ехать.

3. Что нужно, чтобы ехать на самокате помимо толкания? Правильно! Держать равновесие. Для поддержания тела в равновесии включаются в работу все мышцы и спины, и брюшного пресса, причем работают они активно (то расслабляются, то напрягаются).

4. Также в процессе езды тренируется вестибулярный аппарат.

Сплошная польза! Так что, есть еще сомнения, нужен самокат ребенку или не нужен? Мне кажется, что сомнений быть не должно, покупать обязательно (если конечно ребенок не против категорически). И не забываем купить защиту: наколенники, налокотники и шлем. О том, как правильно выбрать самокат, можно почитать в другой статье: «Как выбрать детский самокат
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.