Документ без названия 0
  • Elisha
  • 28 июня 2018 00:40
  • Журналисты
  • ICQ:
как выбрать детский самокат

Лето, жара, солнце, соседские дети на велосипедах, роликах и самокатах… И вот в какой-то момент ребенок тоже просит самокат (велик-то с роликами уже есть). А нужен ли этот самокат-то? Как выяснилось, да, ребенку нужен самокат и он достаточно полезен. Ну, нужен, — так нужен, будем выбирать.

Чтобы правильно выбрать самокат, для начала нужно разобраться, какие они бывают, и из чего будем выбирать.

По количеству колес самокаты бывают двухколесные, трехколесные с двумя колесами спереди, трехколесные с двумя колесами сзади и четырехколесные. Двухколесные самокаты самые маневренные, но в то же время самые неустойчивые. По этому параметру самокат нужно выбирать в зависимости от возраста ребенка и его навыков. Стоит отметить, что трехколесный с двумя колесами спереди менее маневренный, чем с двумя колесами сзади. Маленькому ребенку или новичку в катании на самокате подойдет четырехколесный или трехколесный самокат. Более старших деток можно побаловать уже и двухколесным самокатом. Существует некая градация, определяющая возраст, в котором можно начинать использовать тот или иной самокат. На четырехколесном самокате можно кататься ребенку с 1,5 лет, на трехколесном с 3 до 5 лет, а на двухколесном — с 5 лет.

Различаются самокаты по типу используемых колес. Бывают самокаты с пластиковыми, с резиновыми, с силиконовыми, с гелевыми, с прорезиненными колесами. А также с колесами из полиуретана и ПВХ. По этому пункту выбор будет зависеть от того, по каким дорогам планируется кататься и что предстоит с самокатом делать. Мягкие колеса (резиновые, прорезиненные, гелевые и силиконовые) больше подойдут для более спокойной езды, а также для бездорожья или для просто не очень хороших дорог. Скорость езды с такими колесами ниже, чем на более жестких типах колес. Пластиковые колеса и колеса из полиуретана и ПВХ — более жесткие колеса, они подойдут для ровных дорог, они обеспечивают более высокие скорости при езде. На самокате с такими колесами возможно выполнение трюков. Соответственно для новичков и малышей стоит лучше выбрать устройство с более мягкими колесами.

Следующий критерий — это размер колес. Колеса могут быть шире и уже. Широкие колеса обеспечивают лучшую устойчивость, чем узкие. Для малышей и новичков лучше выбрать самокат с колесами пошире.
Колеса могут быть больше и меньше по диаметру. Диапазон составляет от 7,5 сантиметров до 35,5 сантиметров. Здесь взаимосвязь такая: чем больше диаметр колеса, тем ниже маневренность техники и ниже скорость. Для скоростной езды т выполнения трюков лучше маленькие колеса, для спокойной езды — лучше колеса побольше. Самым оптимальным вариантом считается размер около 18 сантиметров (с такими колесами устройство достаточно маневренно и развивает достаточную скорость). Маленькому ребенку лучше подобрать вариант с небольшими, но широкими колесами.

Кроме этих параметров нужно обратить внимание на отсутствие или наличие функции торможения, на возможность регулировки руля по высоте (дети ведь очень быстро растут), удобство ручек на руле (они должны быть по руке ребенка, в меру мягкие, скорее упругие и удобные), на максимальную нагрузку на самокат (этот параметр нужно найти в инструкции). Лучше взять самокат на «вырост» как по высоте, так и по максимальному весу ребенка, чтобы хватило самоката на пару-тройку лет.

Немаловажным также является цвет модели. Не забываем, что мальчикам не стоит, например, покупать розовые и сиреневые модели. Они предназначены скорее для девочек. Другие цвета могут подойти как для девочек, так и для мальчиков, но для мальчиков более предпочтительными считаются темно-синие, темно-зеленые, коричневые, черные модели.

Для совсем маленьких малышей производители самокатов выпускают модели с подсветкой и музыкой.
Вот такие критерии выбора такого нужного устройства для физического развития ребенка.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.