Документ без названия 0
  • Esquire
  • 4 февраля 2020 11:27
  • Журналисты
  • ICQ:
когда будут выплачивать маткапитал в 2020 году


Перед новым, 2020 годом, президент России в своем послании Федеральному собранию затронул несколько вопросов по социальной политике государства на следующие несколько лет. На фоне общей поддержки института семьи и материнства в нашей стране уже не первый год наблюдается общий спад рождаемости. Рост населения страны компенсируется только въездной миграцией людей из соседних стран. В качестве одной из мер предотвращения дальнейшего сокращения населения и увеличения рождаемости в стране было предложено рассмотреть законопроект о выплате так называемого материнского капитала уже при рождении первого ребенка в семье.

Как выплачивался материнский капитал до 2020 года и как будет выплачиваться.
Если раньше материнский капитал выплачивался только при рождении второго ребенка в семье, то теперь определенный размер денежных средств будет выдаваться уже при рождении первого ребенка. До 2020 года размер материнского капитала равнялся 450 тысячам рублей, то с 2020 года он будет равен 466 тысяч рублей. Новая социальная программа рассчитана на несколько лет вперед и предусматривает ежегодную индексацию суммы капитала. При рождении второго ребенка семья будет получать дополнительно 150 тысяч рублей. При рождении третьего ребенка дополнительно 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита.

Как теперь можно распоряжаться суммой денег по материнскому капиталу?
В данному пункте расходования средств материнского капитала существенно ничего не изменилось. Как и раньше получить наличными такую сумму денег будет нельзя. Любые схемы с обналичиванием материнского капитала, как и прежде, будут вне закона. Потратить деньги можно будет на улучшение жилищных условий, на внесение первоначального взноса на ипотеку, на образование ребенка, на накопительный счет родителей по пенсионной программе России, на приобретение необходимых товаров и услуг для ребенка с инвалидностью. Для малоимущих семей возможно частичное получение материнского капитала наличными в течение определенного периода времени. Одним из нововведений стало возможность потратить материнский капитал на строительство дачи в садовом участке.

Когда можно будет получить материнский капитал по новым правилам?
Пока законопроект находится на стадии рассмотрения. По заверению законодателей все юридические нормы будут приняты до мая 2020 года. Все оформления будут проводиться задним числом. То есть все родители, родившие первого ребенка с 1 января 2020 года уже смогут оформлять материнский капитал по новым порядкам и правилам после принятия закона.

Как оформить материнский капитал по новым правилам?
Оформлением материнского капитала как и прежде будет заниматься Пенсионный фонд России. Коренным образом в процедуре оформления ничего не поменяется. Заявитель сможет подать часть документов через сайт госуслуг и лично явиться в региональное отделение фонда для завершения процедуры оформления. После принятия нового закона должны сократиться и сроки обработки подобных заявок. Сами документы будут рассматриваться в течение 5 дней с момента окончательной подачи. Заявление в распоряжении средствами материнского капитала будет рассмотрено в срок до 12 дней. Перевод денег будет производиться в срок до 3 дней.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.