Документ без названия 0
  • Esquire
  • 8 июня 2021 17:39
  • Журналисты
  • ICQ:
первый кирпич в основание дома


Сейчас, в эпоху массового строительства, культовые значения в строительстве уже не воспринимаются серьезно. Традиции соблюдаются только при индивидуальном строительстве, когда в новой постройке будет жить сам строитель и организатор стройки. Традиций и суеверий в строительстве множество. От даты и времени начала строительства дома до традиции впускать кошку в уже построенный дом. Существует и отдельная традиция при укладке первого кирпича в основание дома. Первый кирпич символизирует настоящее начало строительство нового дома. Разметка, подготовка фундамента только прелюдия к настоящей стройке. Первый кирпич важно правильно положить и сохранить все традиции.

В разных регионах первый кирпич в основании здания называют по-разному. Встречаются и названия «закладной», «закладыш», «закладчик». Такие названия явно происходят от понятия «закладывать новый дом». В северных районах встречаются названия «образчик», «тепленник», «семенний». В подобных районах идет влияние традиций со времен деревянного строительства. При установке дома на цельном кругляке первые бревна определяли и тепло будущего дома и его устойчивость. При официальном строительстве здания первый кирпич обычно так и называют «первый кирпич» здания. Закладывают такие кирпичи на официальных или больших стройках высокие чиновники или нужные люди.

В обычном строительстве при закладке первого кирпича нового дома проводят обряды, направленные на успешное завершение строительства и удачную жизнь в новом доме.

Самый популярный обряд это закладывание под кирпич денег. Кладут просто монетки или приличные купюры. Часто такой обряд относят к пожеланию богатого проживания в доме хозяевам.

Еще первый кирпич дают заложить всем новым хозяевам дома. Дети, глава семьи, хозяйка наносят раствор и укладывают кирпич на основание. Такая традиция несет в себе крепость семейного счастья.

На первом кирпиче делают надписи, указывают год основания, фамилию мастера или бригадира. Традиции строительства фактически только начинаются с первого кирпича.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.