Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 11 декабря 2017 16:40
  • Гости
  • ICQ:
что нужно учитывать при возведении забора на даче

СНиПы необходимо учитывать при любом строительстве на дачном участке. Правда они носят только рекомендательный характер, но это необходимые знания. За возведение заборов отвечает документ под номером 30-02-97. В нем в марте две тысячи двенадцатого года были внесены изменения. Конечно это не закон России, но можно сказать обязательная рекомендация. Писать здесь разрешительные нормы не вижу смысла потому, что в каждом муниципалитете они свои. Поэтому вам следует обязательно обратиться в местную администрацию и попросить документы. Особенно для вас важность имеет документ от архитектора и его разрешения. Все это необходимо требовать и должны предоставить для ознакомления. Иначе случись чего не предвиденного и всё взвалят на ваши плечи.
Администрация частенько злоупотребляет своими обязанностями и не показывает документы гражданам для ознакомления. Однако они обязаны их предоставить вам для ознакомления или связать вас с архитектором по застройке. Вот это уже их прямая обязанность. Поэтому требуйте и смотрите чтобы под прописанными нормами, обязательно была подпись архитектора.
Следующая необходимость в этом деле - это договор с соседями. Просто загвоздка всегда случается с забором разделяющим участки. У этого забора есть определенная прозрачность, высота и расстояние от строений. Однако как писал ранее, все эти разрешения и ограничения устанавливают местные власти. Если на участке находятся: дома, бани, сараи, беседки и прочее - от всего этого зависит и расстояние до забора. И чем горючей материал построек, тем большее расстояние от(до) забора должны оставлять. Поэтому хорошо бы не устно договор составлять, а прописать его в документах. Это в любом случае пригодится в случае судебных разбирательств.
Есть к примеру ещё нюансы в виде пчел и животных содержащихся на дачных территориях. Пасека на участке или для красоты хотите живую изгородь вырастить. Про пчел вновь к местной администрации и у них узнать разрешения на высоту, именно она с пчёлами главная. С живой изгородью договор с соседями и только. Для животных строения и расстояние до забора, все это у администрации необходимо выяснить.
И так, что остаётся ещё учесть при возведении забора на вашем дачном участке. Думаю необходимо посчитать количество материала и как лучше его применить. Но выбор материала нынче огромен и только вам учитывать все плюсы и минусы, а основное думаю цены на всё необходимое. Конечно не плохо было бы ещё в кадастровую палату обратиться и узнать конкретные границы вашего участка. Не редко бывает так, что построив забор, его приходится сносить. В общем чтобы не было никаких казусов, необходимо читать СНиПы и заключать письменные договоры с соседями. А законов относительно заборов в России пока нет.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.