Как просверлить отверстие в стекле (зеркале)?

0

Ключевые слова: стекло, сверление, ремонт

Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 30 октября 2017 11:02
  • Гости
  • ICQ:
Думаю многие кто сталкивался с данной проблемой не всегда справляются с ней. Как же решить её и при этом не испортить стекло или зеркало? Для этого нам понадобится дрель и сверло. Однако отверстие в стекле не проделать обычным сверлом и надо будет приобрести специальное для этой цели. Сверло для подобной процедуры должно быть с алмазным напылением. Ведь довольно давно стало известно, что алмаз хорошо справляется со стеклом. Подобные сверла бывают по моему двух типов, перьевой и трубчатой.
Стекло - материал хрупкий и с ним стоит обращаться аккуратненько. Поэтому нам необходимо подобрать ровную и прочную поверхность, чтобы материал плотно прилегал к ней. Иначе просто стекло либо зеркало треснет при работе с ними. Укладываем стекло, берём дрель и на небольшой скорости намечаем отверстие. Не сверлим со всей дури, пока не образуется дырка, а именно только намечаем. Затем нам понадобится техническое масло и его необходимо капнуть в намеченную ямочку. Масло будет снижать накаливание стекла и меньше шансов его испортить. Но даже капнув масло, не стоит сверлить на всю катушку. Продолжаем также на малых оборотах потихоньку просверливать отверстие.
Вот таким образом мы можем просверлить необходимые отверстия и при этом не испортить то, на чем их собственно говоря и делаем. Только не стоит делать дырочки близко к краю, иначе стекло может треснуть при дальнейшем его использовании. А зеркало под весом сломается, если отверстие для его подвешивания делается. Когда толщина стекла тоньше тройки, необходимо отступить на полтора сантиметра от края. Когда толщина от пяти миллиметров и выше, тогда надо отступить на два с половиной сантиметра.
Помню когда занимались ремонтом квартир и столкнулись с подобной проблемой, нам показали оригинальный способ. Были не опытны и старший товарищ подсказал и показал на примере выход из положения. Он вынул из своего рта жевательную резинку, прилепил её к стеклу и(не обессудьте) плюнул в неё. Взял и спокойно просверлил через жевательную резинку ровное отверстие. Поэтому можно прибегнуть и к подобному способу сверления необходимых дырочек. По крайней мере они проверены на практике и работают.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.