Документ без названия 0
  • Aleksei
  • 27 октября 2017 15:36
  • Гости
  • ICQ:
какие трубы поставить в доме

На сегодняшний день существует довольно большой выбор труб. Это в советские времена не было проблем с выбором и для всех было всё одинаково. Протянут металлические и пользуйся пока не лопнуло. А в нынешнее время выбор скорей стоит в простоте сборки. Ведь согласитесь, не у каждого дома есть сварочный аппарат и не все умеют им пользоваться. А если металлические лопнут, необходимо их сваривать. Поэтому думаю люди и пытаются выбрать то, что легко собирать как конструктор. Раньше была металлическая оцинкованная на холодную воду и чёрная на горячую. В общем так старались сделать воду чище, ведь металл окисляется и в трубах осадок собирается.
Теперь есть металлопластик, полипропилен и различные полиэтиленовые. При этом делают трубы такими, которые выдерживают большое давление и температуру. Поэтому я думаю надо смотреть на характеристики и на простоту сборки. Ещё есть не маловажный фактор-это центральное у вас или индивидуальное отопление. Когда отопление своё, то большого давления и его скачков не будет. А вот с центральным подобное случается довольно часто и трубы могут лопнуть.
Про металлические трубы можно сказать, что давление выдерживают хорошо. Окисляются и необходим сварочный аппарат, если вдруг лопнут. При замерзании их разорвет вода, когда лёд начнёт расширяться. Металлопластик надо смотреть по характеристике. Есть не выдерживающие нагревание больше шестидесяти градусов и лучше посмотреть маркировку. Зато они самые простые в сборке, где необходимы только ключи для фитингов. От мороза так же страдают, как и железные. Полипропилен и полиэтилен можно отнести к одной категории. Необходимо читать маркировку и подбирать под определённую воду. При сборке необходимо иметь сварочный аппарат(иначе утюг именуют). Эти трубы имеют свойство растяжения и не лопнул от морозов. А когда согреются, вновь приобретут свою форму.
Вот и думайте, какие и для какой воды вам необходимы трубы. Какие цены на них и на инструменты для их обслуживания. У меня отопление индивидуальное и сам поставил металлопластик. На холодную воду тоже и проблем нет с монтажом и ремонтом. Если бы финансов была прорва, я бы поставил на отопление медные трубы и медные радиаторы. В общем решайте сами, какие лучше.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.