Документ без названия 0
  • Esquire
  • 28 ноября 2020 11:13
  • Журналисты
  • ICQ:
видны ли космонавтам одновременно звезды и солнце


Небо в дневное время и небо ночью с земли имеет разную окраску. На самой заре ночная тьма начинает отступать перед появлением первых солнечных лучей. Сначала черный цвет ночного неба меняется на темно-синий цвет. Оттенки синего начинают становиться все теплее с восходом Солнца. Весь дневной промежуток планета покрывается ярко-голубым небосводом с сияющим Солнцем. Ближе к закату цвет неба снова начинает меняться. Цвета синего снова возвращаются к темным оттенкам. Сам закат может заполнить небосвод удивительной палитрой ярких цветов всей гаммы оттенков. После захода Солнца небо снова становится темным.

Такую картину каждый человек наблюдает с Земли за весь цикл оборота планеты вокруг своей оси. Мы называем такой цикл сутками. Сменяемость цвета неба в течение суток привычна всем обитателям на нашей планете. Под суточный цикл подстраиваются все жизненные процессы человека и любого живого существа. С развитием знаний о строении планет, звезд и вселенной стало понятно, что за пределами Земли все выглядит совершенно иначе. Привычный нам ритм дня в космосе отсутствует. Небо за пределами планеты Земля всегда черное. Космонавты могут видеть многие непривычные явления при выходе за пределы земной атмосферы. Космонавты могут видеть одновременно и Солнце и черное небо с рассыпанными звездами по вселенной.

видят ли космонавты одновременно звезды и солнце


Цвет неба на Земле меняется в течение суток по причине заполнения всего пространства атмосферы воздухом. Лучи Солнца проникают сквозь смесь разных газов, преломляются, выделяют особенный цветовой спектр при преломлении. Мы видим голубое небо в дневное время суток, благодаря наличию кислорода в составе воздуха. Кислород преломляет свет Солнца и выдает голубой цвет при преломлении. Все остальные газы в составе воздуха участвуют в преломлении света Солнца, но их длина световой волны гораздо короче голубого. По данной причине человеческий глаз воспринимает дневное небо на планете только как голубое. Звезд и Солнца мы не видим с поверхности планеты по той же причине. Воздух заполняет все пространство атмосферы. В дневное время огромная масса воздуха просто перекрывает черный цвет пространства вселенной.

В космосе космонавты могут видеть и звезды, и Солнце, и черное пространство вселенной одновременно. В космосе молекулы веществ распространены в пространстве очень разреженно. Фотоны солнечного света преломляются через них крайне незначительно. Наблюдать одновременно звезды и Солнце можно и с поверхности других планет солнечной системы. Там, где нет атмосферы с насыщением газами, всегда будет возможность наблюдать небосвод без искажения светом Солнца.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.