Документ без названия 0
  • grupper28
  • 19 ноября 2020 12:48
  • Участники
  • ICQ:
Первым серийным массовым телевизором в Советском Союзе был знаменитый «КВН-49», который в различных модификациях выпускался с 1949 (отсюда и число в названии) по 1962 год. КВН - это первые буквы основных конструкторов - Кенигсона, Варшавского и Николаевского.
Телевизор был рассчитан на прием всего трех каналов (больше не было) на частотах метровых волн в диапазоне 49,75 - 77,25 МГц. По сути это три первых канала из 12, которые были в ходу до недавнего времени. Экран был круглым с диаметром всего 18 сантиметров, что было сравнимо с размерами некоторых моделей современных смартфонов. Чтобы увеличить изображение, перед экраном с помощью специального крепления устанавливалась большая линза.
Телевизор выпускал Александровский радиозавод в Москве. Стоил такой телевизор 1200 дореформенных рублей - около двух месячных средних зарплат.

КВН-49
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.