Документ без названия 0
  • grupper28
  • 31 октября 2020 11:14
  • Участники
  • ICQ:
наблюдение венеры


Наблюдение на небосводе планеты Венера - едва ли не самое легкое наблюдение из всех планет Солнечной системы. Во-первых, планета Венера самая близкая из всех планет; во-вторых, это самый яркий объект после Солнца и Луны.

Некоторые наблюдатели заблуждаются, думая, что планету Венера можно наблюдать и утром, и вечером каждый день. Это совсем не так. В зависимости от взаимного расположения Солнца, Земли и Венеры эту яркую планету можно наблюдать или утром, или вечером, или ее наблюдение вообще невозможно. Это случается в те периоды, когда Венера, Земля м Солнце находятся примерно на одной линии, когда Венера находится или за Солнцем, или перед ним в пределах небольшого угла. Циклически "утренняя звезда" превращается в "вечернюю звезду" каждые 9,5 месяцев.

В ноябре 2020 года наблюдение Венеры самые благоприятные. В это время Венера находится в фазе 0,81, это означает, что Венера видна в виде почти полного диска. Наблюдение Венеры возможно только по утрам. Для московского региона строго на востоке Венера будет появляться в пятом часу утра и будет, поднимаясь на и достигая угла 25 градусов, сиять на небосводе вплоть до 7 ч 30 м, постепенно теряясь в лучах восходящего Солнца.

Насколько яркой будет Венера? Многие видели самую яркую звезду северного полушария - Сириус. Так вот, яркость Венеры в ноябре больше яркости Сириуса в 7 раз.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.