Как ухаживать за стиральной машиной, чтобы в ней не появился неприятный запах?

0
Неприятный запах в стиральной машине проще не допустить, чем потом устранять.О том, как устранять эти самые ароматы, написано достаточно много, а вот как не допустить такого явления?

Ключевые слова: стиральная машина, уход, неприятный запах

Документ без названия 0
  • Elisha
  • 28 октября 2020 21:46
  • Журналисты
  • ICQ:
уход за стиральной машинкой


Стиральная машинка — это один из важных приборов современного дома. Она многое умеет и во многом помогает. Поэтому за ней нужно именно ухаживать.

Чтобы в стиральной машине не появился неприятный запах, на протяжении всего периода её использования нужно соблюдать некоторые правила:

1. После каждой стирки барабан внутри нужно протереть сухой мягкой тканью, при этом особое внимание уделив уплотнительным резинкам и месту под резинками.

2. Дверцу машинки нужно оставить открытой полностью на некоторое время. Если есть возможность оставлять её открытой всегда, то лучше, чтобы она была открыта постоянно, особенно если стирать приходится часто. Если машина с вертикальной загрузкой, то осуществить это не сложно. Если же машинка с фронтальной загрузкой, но место не позволяет оставлять дверцу постоянно открытой, то её нужно в таком случае оставлять приоткрытой хотя бы чуть-чуть. Таким образом, машинка будет хорошо просыхать, а соответственно не будут создаваться благоприятные условия для развития микроорганизмов, грибков и плесени. А именно они виновники неприятного запаха.

3. Во время стирки для ароматизации можно добавлять пару капель любого эфирного масла (по вкусу). Помимо ароматизации некоторые масла обладают антисептическим эффектом, таким образом, снижая размножение микроорганизмов.

4. Для предотвращения появления запахов не стоит хранить грязное белье в барабане машинки. Хранить белье лучше в корзине для белья.

5. Даже если обычно стирка производится на низких температурах, то хотя бы примерно один раз в месяц нужно стирать белье на высоких температурах. Это обеззаразит барабан.

6. Также примерно раз в полгода можно воспользоваться программой «Очистка». Если такой программы нет, то включить режим с высокой температурой. Делать это нужно с пустым барабаном.

В целом этих нехитрых способов должно быть достаточно для предотвращения запахов. Но можно кроме этого делать следующее.

уход за стиральной машинкой


Периодически (примерно раз в полгода) стиральную машинку нужно чистить с помощью хлорсодержащих средств. Для этого можно взять обычную «Белизну». С загрузкой 6-7 килограммов можно влить 1 литр средства непосредственно в барабан. Если объем барабана меньше, то нужно уменьшить количество средства пропорционально уменьшению объема барабана. Стирка производится в режиме на максимальной температуре или на специальном режиме «очистка», если такой имеется.

Кроме этого примерно раз в квартал нужно производить очистку против накипи. Это можно сделать с помощью уксуса или лимонной кислоты. Девятипроцентного уксуса нужно залить пол литра, а лимонной кислоты – всыпать 100 граммов.
Варианты с очисткой, на самом деле, — это не способы борьбы с ароматами, а та же профилактика.

Если соблюдать такие правила, в машинке никогда не появится неприятный запах.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.