Документ без названия 0
  • Esquire
  • 21 сентября 2018 13:59
  • Журналисты
  • ICQ:
как определить возвратный и невозвратный глагол


В русском языке существует целый ряд слов, которые определяют действие предметов. Подобные слова называются глаголами, имеют целый ряд своих признаков и изменяются по своим правилам. Глаголы в русском языке разделяются по одному из принципов на возвратные и невозвратные. Логическое разделение одних видов глагола от других базируется на смысловом отличии. Возвратные глаголы образуют логически завершенную форму действия. Невозвратные глаголы формируют действие во времени. Отличить и определить возвратные глаголы от невозвратных достаточно просто.

Возвратные глаголы имеют окончание «сь» или «ся». Примеры слов - убедиться, относиться, оправиться. Невозвратные глаголы такие суффиксы не имеют. Примеры слов - дать, взять, уберечь. Глаголы в русском языке очень пластично изменяются и формы глаголов перерастают друг в друга. Многие невозвратные глаголы создают возвратные. Из глагола «уберечь» легко формируется «уберечься». Существуют возвратные глаголы, которые невозможно преобразовать в невозвратные. Примеры слов - смеяться, бороться. Не существует в русском языке слов, которые формируются без суффиксов «сь» и «ся» в указанных примерах.

Узнать какой вид глагола используется в предложении возвратный или невозвратный возможно, узнав есть или нет суффикс «сь» или «ся». Подобное правило было утверждено более 40 лет назад и используется филологами по сегодняшний день. Глаголы возвратной и невозвратной формы проходят в начальных классах по программе общешкольного образования. Присутствуют вопросы по данным видам глаголов в ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку. Имеют применение исключительно в рамках получения школьного образования и используются специальными дисциплинами.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.