Как рождается грозовое облако?

0

Ключевые слова: гроза, грозовое облако

Документ без названия 0
  • grupper28
  • 8 октября 2017 16:07
  • Участники
  • ICQ:
грозовое облако


Облако появляется там, где поднимается вверх влага. Искусственное облако мы видим каждый день. Зайдите на кухню: над горячими кастрюлями все время вьется пар. Видно только ту часть пара, которая уже превратилась в капельки тумана, облако. Конечно, кухонное облако никак нельзя сравнить с теми гигантами, которые покрывают небо.

Известно, чем выше температура воздуха, тем больше водяных паров может содержаться в нем. Быстро смешиваясь с внешним холодным воздухом, для насыщения которого требуется меньше влаги, теплый и влажный воздух отдает холодном окружению избыток своего пара, охлаждаясь, собирается в капли. Их много, в каждом наперстке облачной массы содержится до нескольких сотен капелек микроскопического размера, обычно несколько крупнее, чем в тумане. Облако видно, хоть каждую отдельную каплю можно увидеть только под микроскопом. Взвешенные в воздухе конденсаты -- «ткань», из которой плетутся облако или туман.

Искусственное облачко над кастрюлей - родственник настоящего, только роль грелки в природе играет Солнце, а испарительной емкости - водная или земная поверхность и растительный покров.

Вспомните, какая жара стоит в городах в жаркие дни. В то же время в лесах прохладно, как и на берегах водоемов: тепло здесь расходуется на испарение воды. Благодаря перегреву отдельных участков почвы возникает движение, конвекция - теплый воздух поднимается вместе с испарениями влаги, которая является строительным материалом для облака. Воздух при этом попадает в слои меньшего атмосферного давления и расширяется. На это тратится внутренняя энергия, поэтому воздух, поднимаясь, охлаждается и, в конце концов, достигает температуры точки росы, то есть температуры, при которой имеющейся в нем водяного пара достаточно для насыщения, и тогда, при определенных условиях, здесь образуются облака. Облако растет вверх, пока поднимающийся воздух остается теплее окружающей среды, или пока есть условия для его поднятия по другим причинам. Именно так развиваются облака кучевых форм - облака хорошей погоды, кучевые, кучево-дождевые, грозовые. На нижней основе облаков температура соответствует той грани, за которой начинается конденсация, а в самой облаке она еще ниже. Итак, кучевые облака - порождение солнечных лучей.

Но не всегда так спокойно развиваются облака. Верхушки их иногда поднимаются выше уровня, на котором капельки начинают замерзать, превращаясь в ледяные кристаллики, тогда как в нижней части облака содержатся еще только капли воды. Это уже кучево-дождевые, иногда грозовые облака, "кухня грозы". Еще М. В. Ломоносов писал:
"Вихри и внезапные бурные движения, бывают с громом и молнией, без сомнения от них облака рождаются"
.

Известно несколько механизмов образования таких облаков, но общим признаком для них является стремительное поднятие воздуха в какой-то части облака и быстрый процесс конденсации водяного пара, приводит к образованию больших капель воды и затем кристалликов льда. Наиболее мощные и большие системы кучево-дождевых облаков возникают на границе раздела теплых (к тому же влажных) и холодных воздушных масс, на так называемых атмосферных фронтах.

Вынужденное поднятие влажного и теплого воздуха на атмосферных фронтах, когда развиваются мощные облака, вызывает возникновение линий шквалов: длинных (на сотни километров) и узких (в несколько десятков километров) зон кучево-дождевых облаков (высотой иногда более 10-14 км) с грозами. Итак, грозы бывают внутримассовые, возникающие при образовании вроде отдельных кучево-дождевых облаков, и фронтальные. Первые охватывают небольшие территории и быстро проходят, а другие, фронтальные, распространяются на большие площади и перемещаются цепочками, движущихся параллельно друг другу или вдоль фронта. Это можно отчетливо видеть на экране радиолокатора.

У берегов морей кучево-дождевые облака возникают и благодаря существенной разницы температур воды и суши. Так, летом влажный воздух во время ветра с моря или океана поступает на теплый континент. Влажный воздух, по мере удаления от береговой линии вглубь материка, прогреваясь снизу, поднимается вверх - начинается конвекция, в результате которой образуются кучево-дождевые облака, иногда ливни с грозой. Если же зимой холодный воздушный поток с континента вторгнется на поверхность более теплого, чем суша, моря или океана, холодный воздух вытеснит при этом влажный, теплый и в нем появятся мощные облака. Так, зимой континентальный воздух холодного, сухого северо-западного муссона на Дальнем Востоке, проходя над Японским морем, насыщается влагой и приносит к северным берегам Японских островов мощные облака.

Вихревые движения в кучево-дождевых облаках является причиной возникновения в них гроз. Явление грозы настолько многогранное и впечатляющее, что, пожалуй, нет поэта, который не описал его. Жарким летним дня уже утром на небе появляются легкие кучевые облака. В полдень они закрывают большую часть неба, превращаясь в гигантские белые сугробы, верхушки которых возвышаются на несколько километров. Небо тускнеет, парит, изредка видно всполохи. В то время верхние части облаков теряют четкий контур и их "лысины" как бы покрываются тонкими седыми "волосами". Это означает, что верхушки облаков достигли уровня, на котором капельки облачной массы замерзли. Обледенелая верхушка облака вытягивается в направлении господствующего над ней ветра и образует нечто вроде наковальни. Это признак возможной грозы, града, шквалов. Перед бурей становится тихо, только в небе мечутся молнии. И вот уже слышать отдаленный гул. Потемнело. Мчится первый вихрь, первые крупные капли дождя быстро сменяются ливнем, свинцовое небо освещается молниями, слышен гром. Поток воды, иногда с градом, образует непроглядную стену. Но все скоро проходит, вечером небо очищается от туч, все оживает, радостно вдыхая свежий влажный воздух.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.