Документ без названия 0
  • Esquire
  • 31 января 2023 22:46
  • Журналисты
  • ICQ:
автопилот


На текущий момент при современном развитии гражданской авиации автопилот может посадить самолет только теоретически. Автопилотом в авиации называют автоматическую программу, полностью управляющую состоянием самолета в полете. Применяется автопилот только в самолетах гражданской авиации, где необходимо снизить уровень внештатных ситуации максимально к нулю процентов. Автопилот может полностью вести самолет в полете весь рейс, но последние и первые 50-100 метров от земли и к земле управляет самолетом человек. Самые опасные первые минуты взлета и последние минуты посадки отдаются человеку на управление по нескольким причинам.

При взлете и посадке первые минуты управления самолета считаются временем принятия решения. Командир воздушного судна в это время оценивает обстановку в целом и может принять решение зайти на второй круг для посадки, постараться вернуть самолет на взлетную полосу, совершить посадку при внештатной ситуации. В эти первые и последние минуты полета многие замечали как плохо маневрирует самолет. Скорость его крайне мала, самолет не так устойчив как на высоте, на него оказывают влияние встречные потоки воздуха. Работа пилотов в такое время обязательна по последним правилам управления воздушными суднами.

Сами пилоты утверждают, что в теории автопилот может посадить самолет сам. Режим взлета в автопилоте не предусмотрен без участия человека, но посадка теоретически возможна. Только совершать подобную посадку еще никто не пробовал. Не случалось таких чрезвычайных ситуаций, когда пилоты не смогли бы взять на высоте 50-100 метров до поверхности земли управление на ручной функционал.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.