Что такое зубчатая железная дорога?

0
В чём отличие от традиционной? Какова специфика применения?

Ключевые слова: железная дорога, зубчатая железная дорога

Документ без названия 0
  • aumrake
  • 4 сентября 2017 09:23
  • Журналисты
  • ICQ:
Уже в самом названии обозначено, что это – разновидность обычной железной дороги. То есть, присутствуют ее основные непреложные атрибуты – рельсы, локомотив (как правило, дизель или на электрической тяге), а также вагоны, которые служат для перевозки пассажиров или же грузов.
Такая железная дорога имеет название зубчатая потому, что посередине колесных пар локомотива имеется шестерня значительных размеров, которая при вращении входит в зацепление с зубчатой лентой, расположенной посередине рельсового пути. Тем самым обеспечивается максимальная безопасность, ведь состав при таком способе не может скатиться назад на крутом склоне или, наоборот, резко сдвинуться вниз-вперед на спуске. Правда, состав зубчатой железной дороги не может ввиду конструктивного решения развивать очень большие скорости. Но не это главное, ведь важнее всего добиться поступательного движения по рельсам и обеспечить абсолютную безопасность.
Области использования зубчатой железной дороги - сильно пересеченная или даже гористая местность, где другие традиционные транспортные средства просто-напросто невозможно использовать.
В свое время. проживая в Будапеште,не раз приходилось ездить на такой зубчатой железной дороге в районе Будайских гор на правом берегу Дуная, делящего столицу Венгрии пополам. "Зубчатка", как называют ее местные жители и туристы, медленно продвигается по рельсам, позволяя пассажирам сполна насладиться открывающимися картинами природы. А посмотреть здесь есть на что: помимо поросших деревьями гор, на некоторых участках открывается великолепный вид на Дунай. И – не будь здесь построена зубчатая железная дорога – многочисленным туристам пришлось бы мерить значительные и трудные расстояния пешком.
Я же про себя называл зубчатую железную дорогу «горный вездеход-тихоход» - за комфорт, надежность и безопасность.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.