Безопасен ли Большой адронный коллайдер?

0
О построенном в Швейцарии Большом адронном коллайдере ходят различные слухи. С одной стороны, считают, что он абсолютно безопасен и служит лишь инструментом в научных целях. Но есть и такие, кто считает проводимые на коллайдере эксперименты опасными для человечества. Кто прав в этом споре?

Ключевые слова: коллайдер, БАК, безопасность

Документ без названия 0
  • grupper28
  • 14 августа 2017 10:09
  • Участники
  • ICQ:
Опасность или безопасность того или иного устройства можно трактовать по-разному. Например, опасен ли автомобиль или самолет в плане вреда здоровью или вреда окружающей среде? Да, опасен и автомобиль, и самолет, но эта опасность многократно перекрывается той пользой, которую получает человек, используя эти транспортные средства. То же касается и Большого Адронного Коллайдера. Учитывая, что этот ускоритель частиц использует колоссальное количество энергии, всегда существует вероятность, что что-то может пойти не так и случится авария. Но эта авария будет иметь локальный характер, и ни для окружающей среды, ни для населения никакой опасности не представит. Точно так же БАК не в состоянии создавать черные дыры, коими нас пугают. Пока у него силенок маловато.
Существует очень малая вероятность, стремящаяся к нулю, что могут образовываться микроскопические черные дыры, состоящие из нескольких атомов, -- это тоже не страшно, так как даже для черных дыр существует критическая масса, а такие микроскопические черные дыры испарятся быстрее, чем их смогут зарегистрировать.
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.
Документ без названия 0
  • aumrake
  • 14 августа 2017 12:18
  • Журналисты
  • ICQ:
Я, конечно, НЕ СЧИТАЮ себя большим специалистом в данной области. По роду своей деятельности я скорее всего гуманитарий. Но мой ответ на данный вопрос базировался, прежде всего, на многочисленных публикациях в средствах массовой информации - газетах, журналах и в Интернете. И везде мнения расходятся, потому что РАНЕЕ никогда не строили таких гигантских коллайдеров, и дело это, в принципе, весьма новое и неизведанное. Поэтому и сравнение с самолетом или автомобилем считаю не совсем корректным (этим техническим достижениям, как говорится, в обед - сто лет и даже больше). ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО СВОИ ОПАСЕНИЯ НАСЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ бак ВЫСКАЗЫВАЮТ И ФИЗИКИ, КОТОРЫЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ЗАНИМАЮТСЯ ИССЛЕДОВАНИЯМИ В ДАННОЙ ОБЛАСТИ (ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ).
Ответы на вопросы на данном ресурсе дают обычные люди, которые делятся своим опытом. Вы можете поддержать их, поделившись ссылкой в социальных сетях или поблагодарив автора переводом.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.